Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

     
kn publ 1       kn publ 2
     
     
kn publ 3       kn E
     

Эффективность использования системы ТРМ (всеобщий уход за оборудованием)

Дата публикации: 2018-09-15 17:35:12
Статью разместил(а):
Дубайлова Ольга Леонидовна

Эффективность использования системы ТРМ (всеобщий уход за оборудованием) на промышленных предприятиях

Efficiency of Total Productive Maintenance in modern enterprises

Автор:

Дубайлова Ольга Леонидовна

Преподаватель ГАПОУ индустриальный колледж, г. Туймазы, Россия

e-mail: Domus6599@mail.ru

Dubailova Olga Leonidovna

Teacher, industrial college, Tuymazy, Russia

e-mail: Domus6599@mail.ru

 

Аннотация

Проблема повышения эффективности использования основ­ных фондов и производственных мощностей.

Abstract

The problem of improving the efficiency of the use of fixed assets and production capacity.

 

Ключевые слова: ТРМ, эффективность, ремонт.

Keywords: TPM, efficiency, repairs.

Тематическая рубрика: Средняя школа, НПО, СПО 

 

Проблема повышения эффективности использования основ­ных фондов и производственных мощностей занимает центральное место в политике любого предприятия. Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повыша­ется эффективность использования основных фондов и производст­венных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издер­жек производства и рост производительности труда.

Одним из условий высокопроизводительной и бесперебойной работы машиностроительного предприятия является содержание технологического оборудования в хорошем состоянии. Поэтому наряду с правильной технической эксплуатацией и тщательным уходом за оборудованием необходим систематический его ремонт. В процессе эксплуатации оборудования отдельные детали, целые узлы и механизмы машин постепенно изнашиваются, правильность взаимодействия их нарушается, вследствие чего, машины разлаживаются, и снижается их производительность. Чтобы ликвидировать появившийся износ и восстановить работоспособность оборудования, его необходимо ремонтировать.

Ремонт и техническое обслуживание оборудования в настоящее время требуют больших затрат трудовых и материальных ресурсов. На работах по ремонту всех видов обору­дования в народном хозяйстве занято около 4 млн. человек и более четверти всего парка металлорежущих станков, имеющихся в стране. Число рабочих, занятых ремонтом и обслуживанием металлорежущих станков, почти в 4 раза превышает числен­ность рабочих, изготавливающих это оборудование.

Ежегодные расходы на ремонт и техническое обслуживание активной части основных фондов в среднем составляют 30% их балансовой стоимости, за весь срок службы металлорежущих станков расходы на их ремонт в 3-5 раз превышают их перво­начальную стоимость.

Таким образом, затраты труда и материальных средств на ремонт и техническое обслуживание оборудования за время его эксплуатации во много раз превышают затраты на его из­готовление.

Система TPM (Всеобщий уход за оборудованием) (англ. Total Productive Maintenance, TPM) — концепция менеджмента производственного оборудования, нацеленная на повышение эффективности технического обслуживания. Метод Всеобщего ухода за оборудованием построен на основе стабилизации и непрерывного улучшения процессов технического обслуживания, системы планово-предупредительного ремонта, работы по принципу «ноль дефектов» и систематического устранения всех источников потерь.

После того, как ПАО ТЗА стал дочерним предприятиям завода КАМАЗ, на нем стартовал проект по внедрению системы всеобщего обслуживания оборудования. Был составлен перечень станков, которые были выбраны для разработки определенной стратегии внедрения ТРМ на предприятии, по которой в дальнейшем должен будет охвачен весь станочный парк. 

На первом этапе определили проблему: низкий показатель доступного времени.  Предпосылки данной проблемы – это преобладание аварийных ремонтов над плановыми, а также устоявшееся мышление на заводе – «Я произвожу – ты ремонтируешь». Попросту говоря – это отсутствие взаимоуважения между операторами и ремонтниками. 

После выполнения мероприятий по внедрению ТРМ простои по причине выхода оборудования из строя снизились. Для снижения простоев и улучшения качества плановых осмотров и ремонтов был разработан ряд первичных документов (регламенты автономного обслуживания, листы самооценки рабочих мест по ТРМ, стандарты ранней диагностики, регламенты проведения технического обслуживания в зависимости от вида – ТО1, ТО2, ТО3)

Регламенты направлены на координацию действий ремонтного и производственного персонала, их согласованность и оперативность. Проведена работа по оснащению ремонтного персонала современным электрическим, слесарным инструментами и измеряющими приборами (тестеры, бесконтактные измерители температуры и вибрации), что позволило снизить время проведения ремонтных работ и повысить качество. 

На основании проведенного анализа низкого показателя доступного времени оборудования на ТЗА сформировалась определенная картина причин возникновения данной проблемы. Основные источники проблемы – это человеческий фактор (наиболее частый), неисправность самого оборудования, отсутствие запчастей и неверная технология, неправильный подбор режимов резания.

По результатам внедрения ТРМ на ТЗА как промежуточных, так и итоговых прослеживается тенденция к снижению простоев, а, значит, речь идет о росте доступного времени оборудования – и, соответственно, о правильном выборе инструментов для достижения цели. 

В системе Всеобщего ухода за оборудованием речь идет не об исключительной проблеме содержания в исправности оборудования, а о широком понимании обслуживания средств производства как интеграции процессов эксплуатации и технического ухода, раннем участии ремонтного персонала в разработке графиков обслуживания оборудования и точном учете состояния оборудования для целенаправленного содержания его в исправности. TPM играет важную роль, в частности, в управлении производством в системе «точно вовремя», так как наличие обусловленных содержанием в исправности помех ведут к потерям времени, которые увеличиваются по всей цепочке создания добавленной стоимости. Улучшение, движение, развитие – вот основные принципы внедрения системы ТРМ.

 

Список литературы:

1. Ящура А.И. Система технического обслуживания и ремонта общепромышленного оборудования. — Москва: Энас, 2008. — 360 с. — ISBN 978-5-93196-919-0.

2. ГОСТ 18322-2016 Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения. docs.cntd.ru. Проверено 17 февраля 2018.

3. Пшенников В.В. Качество через ТРМ, или О предельной эффективности промышленного оборудования// методы менеджмента качества. -2001. -№10.

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN