Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

     
kn publ 1       kn publ 2
     
     
kn publ 3       kn E
     

Становление профессиональной компетентности при изучении предмета "Введение в профессию"

Дата публикации: 2023-02-09 14:13:52
Статью разместил(а):
Авдеева Надежда Леонтьевна

Становление профессиональной компетентности при изучении предмета "Введение в профессию"

The formation of professional competence in the study of the subject "Introduction to profession"

 

Автор: Авдеева Надежда Леонтьевна

КГБПОУ «Красноярский политехнический техникум, г. Красноярск, Россия

e-mail: Nadezhda671@mail.ru

Avdeeva Nadezhda Leontievna

Krasnoyarsk Polytechnic College, Krasnoyarsk, Russia 

e-mail: Nadezhda671@mail.ru 

 

Аннотация: В этой статье автор пишет о том, что необходимо привести в стройную логическую систему знания и представления о будущей профессии студентов первого курса образовательного учреждения СПО, повысить уровень престижности и интереса к выбранной профессии. Знания, полученные при изучении данного предмета, необходимы для дальнейшего обучения на профильных курсах.

Abstract: In this article, the author writes that it is necessary to bring into a coherent logical system the knowledge and ideas about the future profession of first-year students of secondary vocational education, to increase the level of prestige and interest in the chosen profession. The knowledge gained while studying this subject is necessary for further training in specialized courses.

Ключевые слова: профессиональное образование, мотивация, специфика деятельности, построение карьеры.

Keywords: professional education, motivation, specifics of activity, career building.

Тематическая рубрика: Средняя школа, СПО.

 

Предмет «Введение в профессиональную деятельность» предназначен для студентов первого курса, обучающихся с целью приобретения ими базовых профессиональных знаний о выбранном направлении подготовки, особенностях профессионального образования, ориентированных на реализацию компетенций конкретного профиля. Важным элементом курса является выработка жизненных целей будущего профессионала и мотивации к успешному построению карьеры.

Содержание предмета определено с учетом того, что студенты первого курса не имеют базовой подготовки выбранного профиля обучения. Всегда возникает много вопросов, связанных с будущей профессией и особенностями выбранной специальности. Однако получить ответы на эти вопросы и организовать свою работу по изучению теоретического и практического материала самостоятельно непросто. Целью освоения предмета является раскрытие в общих чертах профессиональных требований, специфики их будущей деятельности, проблем профессии. Возникает необходимость помочь студентам всех форм обучения, учитывая имеющийся опыт, квалификации преподавателей, на основе предлагаемой рабочей программы и учебного плана овладеть культурой мышления, этическими и правовыми нормами, регулирующими производственные отношения, и на научной основе организовать свой труд для приобретения новых знаний и получения полноценного и качественного среднего профессионального образования.

Перечень профессиональных задач, к выполнению которых должен быть подготовлен студент, раскрывается в квалификационных требованиях к выпускнику и отражен в Стандарте. Он определяет место специалиста в области производства, требования к его гражданским, мировоззренческим и профессиональным качествам, знаниям и умениям, необходимым для выполнения трудовых функций

Перспективы развития экономики и социальной сферы требуют от специалиста среднего звена новых профессиональных и личностных качеств, среди которых следует выделить системное мышление, экологическую, правовую, информационную, коммуникативную культуру, культуру предпринимательства, умение осознавать себя и предъявлять другим, способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, творческую активность и ответственность за выполняемую работу.

Высшим компонентом личности является профессиональная компетентность. Под профессиональной компетентностью принято понимать интегральную характеристику деловых и личностных качеств специалистов, отражающую уровень знаний, умений и навыков, опыта, достаточных для осуществления определенного рода деятельности, которая связана с принятием решений.

В структуре и содержании учебного предмета выделено время на составление и выполнение индивидуально проекта, определена его тема – «Составление индивидуальный профессиональной траектории». Студенты выполняют следующие работы:

1. Составление нескольких вариантов развития карьеры обучающихся. 

2. Построение сети контактов при поиске работы. 

3. Составление шкалы требований работодателя и возможностей соискателя работы.

4. Анализ вакансии выбранной профессии/специальности на рынке труда в г. Красноярске и за его пределами.

5. Составление документов для само презентации. 

6. Составление собственного резюме. 

7.  «Роза» лидерских качеств.

8. Составление SWOT-анализа.

9. Проведение диалога с работодателем в модельных условиях (ответы на «неудобные вопросы»). 

10. Телефонные звонки потенциальным работодателям. Ведение телефонного разговора. 

В современных условиях, когда на производствах обновляется оборудование, формируется новая корпоративная культура, остро ощущается нехватка квалифицированных технически грамотных специалистов. Именно наши выпускники обладают профессиональными навыками, позволяющими работать на сложном современном оборудовании, и в то же время имеют основательную теоретическую подготовку. 

Качество образования наших студентов высоко оценили ведущие предприятия города, принимающие студентов на практику и на работу. 

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN