Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

     
kn publ 1       kn publ 2
     
     
kn publ 3       kn E
     

Игровые технологии на уроках английского языка

Дата публикации: 2022-11-02 18:18:17
Статью разместил(а):
Цветкова Татьяна Николаевна

Игровые технологии на уроках английского языка

Game technologies in English lessons

 

Автор: Цветкова Татьяна Николаевна

МБОУ "СШ № 79", г. Красноярск, Россия

e-mail: tatjana69@bk.ru

Tsvetkova Tatyana Nikolaevna

Secondary school № 79, Krasnoyarsk, Russia

e-mail: tatjana69@bk.ru

 

Аннотация: Игры в нашей жизни имеют весьма разнообразное значение. Всякая деятельность, связанная с условностями – это игра. Все следующие за дошкольным возрастные периоды со своими ведущими видами деятельности (младший возраст – учебная деятельность, средний – общественно-полезная, старший школьный возраст – учебно-профессиональная деятельность) не вытесняют игру, а продолжают включать ее в процесс обучения.

Annotation: Games in our lives have a very diverse meaning. Any activity connected with conventions is a game. All the age periods following preschool with their leading activities (younger age – educational activities, middle age – socially useful, senior school age - educational and professional activities) do not displace the game, but continue to include it in the learning process.

Ключевые слова: игровые технологии, уроки английского языка.

Keywords: Game technologies, English lessons.

Тематическая рубрика: Средняя школа, СПО.

 

"Человеческая культура возникла и развертывается в игре, как игра". Й. Хейзинга

 

В современной школе, работающей по ФГОС, делают ставку на активизацию и интенсификацию учебного процесса, игровая деятельность используется в следующих случаях:

- в качестве урока (занятия) или его части (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля);

- как технологии внеклассной работы (игры на  развитие памяти и внимания, на развитие мышления, на развитие пространственной ориентации и т.д.).

Учащиеся больше запоминают информацию, если она представлена в игровой ситуации. И тогда урок становится более интересным и насыщенным. Урок никогда не будет скучным, если он  проходит в игровой форме.  Интерес воспитывает любовь учеников к предмету.

В подростковом возрасте наблюдается обострение потребности в создании своего собственного мира, в стремлении к взрослости. На уроках в старших классах я использую деловые игры. Деловая игра используется для решения комплексных задач усвоения нового, закрепление материала, развитие творческих способностей, дает возможность учащимся понять и изучить учебный материал с различных позиций. Технология деловой игры состоит из следующих этапов: этап подготовки, этап проведения, этап анализа, обсуждения и оценки.

В учебном процессе я применяю различные модификации деловых игр: имитационные, операционные, ролевые игры, деловой театр.

Имитационные игры. На уроках учащиеся имитируют деятельность, какой-либо организации, предприятия. Иногда могут имитироваться события, конкретная деятельность людей и обстановка, условия, в которых происходит событие или осуществляется деятельность. Сценарий имитационной игры содержит описание структуры и назначение имитируемых процессов и объектов.

Операционные игры. В своей педагогической деятельности я использую эти игры. Они помогают отрабатывать выполнение конкретных специфических операций, например, методики написания сочинения. В операционных играх моделируются соответствующий рабочий процесс.

Ролевые игры. В этих играх отрабатываются тактика поведения, действий, выполнение функций и обязанностей конкретного лица. Для проведения с исполнением разрабатывается модель-пьеса ситуации, между учащимися распределяются роли. Мои ученики с удовольствием участвуют в концертах, в неделях английского языка. Они любят участвовать в сценках, сказках.

Деловой театр. В нем разыгрывается какая-либо ситуация, поведение человека в этой обстановке. Здесь ученик должен мобилизовать весь свой опыт, знания, навыки, суметь вжиться в образ определенного лица. Основной задачей метода инсценировки – научить учащихся ориентироваться в различных обстоятельствах. Для метода инсценировки составляется сценарий, где описывается конкретная ситуация, функции и обязанности действующих лиц, их задачи.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN