Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

 
kn publ 2
 
 
kn publ 3
 
 
kn E
 

Педагогический класс как допрофессиональная подготовка будущих учителей

Дата публикации: 2022-09-30 11:45:33
Статью разместил(а):
Бондаренко Ольга Андреевна

Педагогический класс как допрофессиональная подготовка будущих учителей

Pedagogical class as pre-professional training of future teachers

 

Автор: Бондаренко Ольга Андреевна

МБОУ «Алексеевская СОШ Корочанского района Белгородской области», Белгородская область, Россия

e-mail: olenkabrunya@gmail.com

Bondarenko Olga Andreevna

Alekseevka`s secondary general education school, Korochansky rajon, Belgorod region, Russia.

e-mail: olenkabrunya@gmail.com

 

Аннотация: В этой статье автор пишет о том, как важна допрофессиональная подготовка школьников. Автор делится своим опытом создания на базе МБОУ «Алексеевская СОШ» педагогического класса и описывает основные способы и средства реализации курса педагогической подготовки.

Abstract: In this article, the author writes about the importance of pre-professional training of schoolchildren. The author implements his experience of creating a pedagogical class on the basis of MBOU "Alekseevskaya secondary school" and describes the main implementations and implementations of the messages of the pedagogical training course.

Ключевые слова: допрофессиональная подготовка, педагогический класс, учитель.

Тематическая рубрика: Средняя школа, СПО.

 

Профессиональное воспитание будущего учителя — это длительный процесс, который начинается задолго до поступления молодого человека в профессиональное учебное заведение и начала работы. Многолетний опыт педагогического образования в нашей стране говорит о том, что большое значение имеет допрофессиональная подготовка. Одной из самых проверенных и эффективных форм является открытие классов психолого-педагогической направленности.

В 2021-2022 учебном году в МБОУ «Алексеевская СОШ» на базе универсального профиля был создан педагогический класс. В нём состоят учащиеся 10 класса, ориентированные на выбор профессии учителя. Из 14 учащихся проявили желание учиться в данном классе 11 человек, что свидетельствует о высокой заинтересованности среди молодежи в изучении педагогики и освоения профессии учителя.

Ребята постигают азы педагогической деятельности через реализацию кружка внеурочной деятельности «Введение в педагогическую специальность». Целью курса является формирование у обучающихся положительной установки на педагогическую деятельность и раскрытие возможностей педагогической деятельности для творческой самореализации личности молодого человека.

На занятиях ребята учатся определять социально-значимые компетенции, необходимые будущему педагогу; развивают навыки позитивного взаимодействия и взаимоотношения в группе; навыки организационной компетентности.

В школе созданы условия для осознанного выбора профессии, исходя из изучения педагогической стороны работы в образовательном учреждении. Пробуя себя в качестве классного руководителя и учителя на практике, учащиеся более полноценно осознают педагогический труд учителя.

На практических занятиях учащиеся провели в начальной школе классные часы, посвященные Дню отца, Дню толерантности в борьбе с терроризмом, урок вежливости. Также познакомились с художественным фильмом «Педагогическая поэма» (1955г., режиссеры А. Маслюков, М. Маевская), к которому не остались равнодушны. После просмотра фильма была проведена дискуссия об актуальности применения педагогических подходов А.С. Макаренко в современной школе.

Такой формат занятий учащимся 10 класса очень нравится, они с интересом работают над созданием классных часов и других мероприятий. В дальнейшем планируется, что учащиеся попробуют себя не только в качестве классных руководителей, но и учителей. Ребята с нетерпением ждут своих первых уроков, ведь ничто не может сравниться с благодарностью детей за проведенный урок.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN