Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

         
kn publ 1       kn publ 2       kn publ 3
         

Основные средства повышения выносливости человека

Дата публикации: 2023-01-24 13:17:43
Статью разместил(а):
Шаталов Денис Юрьевич

Основные средства повышения выносливости человека

The main means of increasing human endurance

 

Автор: Шаталов Денис Юрьевич

Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, Екатеринбург, Россия

e-mail: denis.shatalov2004@yandex.ru

Shatalov Denis Yurievich

Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia, Yekaterinburg, Russia

e-mail: denis.shatalov2004@yandex.ru

 

Аннотация: В статье раскрыты основные методы развития одного из основных физических качеств человека – выносливость. Проведен анализ популярных видов спорта, требующих развития выносливости. Приведен список физической деятельности, способствующей лучшему и быстрому развитию выносливости, а так же, приведены необходимые характеристики для упражнений, для улучшения изучаемого физического качества.

Abstract: The article reveals the main methods of development of one of the main physical qualities of a person – endurance. The analysis of popular sports requiring the development of endurance is carried out. The list of physical activities that contribute to the better and faster development of endurance is given, as well as the necessary characteristics for exercises to improve the studied physical quality are given.

Ключевые слова: выносливость, физическая культура, тренировки, двигательная активность, средства развития выносливости.

Keywords: endurance, physical culture, training, motor activity, means of endurance development.

Тематическая рубрика: Общеобразовательные статьи.

 

Занятия всякого рода физической нагрузкой способствуют развитию выносливости и общего укрепления здоровья, за счет повышения общего тонуса. Однако, для улучшения выносливости, как и любого другого физического качества, необходимо использовать в своих тренировках определенные упражнения (средства) и методы работы.

Выносливость необходима почти в каждом виде физической деятельности. Всю «важность» и необходимость выносливости можно разделить на три группы:

1) Определяет результат спортивной деятельности: ходьба, бег, велогонки, лыжные гонки, бег на коньках.

2) Улучшает выполнение действий: бокс, борьба, спортивные игры и т.д.

3) Помогает в преодолении высоких кратковременных нагрузок и способствует быстрому восстановлению: прыжки, метания, фехтование, тяжелая атлетика, спринтерский бег.

Двигательная активность, способствующая улучшению выносливости, требует определенных видов упражнений., которые способны максимально нагружать дыхательную и сердечно-сосудистую системы, а также весь нервно-мышечный аппарат.

Лучшими, в развитии выносливости, считаются такие упражнения, как: прыжки со скакалкой, лыжи, езда на велосипеде, бег на коньках, плавание, бег.

Все упражнения, подразумевающие развитие выносливости должны обладать характерными чертами:

· активное функционирование большинства или всех крупных звеньев опорно-двигательного аппарата;

· преимущественно аэробное энергообеспечение мышечной работы;

· сравнительно значительная суммарная продолжительность работы (от нескольких минут до многих десятков минут);

· умеренная, большая и переменная интенсивность (соответственно и аналогичная физическая мощность) работы.

Наиболее популярными среди населения и доступными в исполнении считаются: плавание, бег (продолжительный, на длинные дистанции), езда на лыжах и велосипеде и другие виды физической деятельности, характеризующиеся продолжительным, циклическим, отчасти монотонным действием.

С целью развития выносливости, как одного из физических качеств могут быть использованы любые физические упражнения, которым характерны все вышеперечисленные признаки.

Если рассматривать самостоятельное развитие физической выносливости на примере посещения «фитнес-центра», то замечательно в этом плане подойдут такие тренажеры как: беговая дорожка, эллипсоид, лестница, велосипед, тренажер с имитацией гребли и др.

Что касаемо групповых тренировок, способствовать развитию выносливости будут танцевальные виды фитнеса, батут, а также силовые тренировки направленные на общее развитие тела с круговыми программами упражнений.

Существуют и дополнительные средства развития выносливости. Особенно важно развитие аэробной выносливости. Аэробную выносливость возможно развить с помощью дыхательных гимнастик, работы над правильным дыханием. Так же, улучшить физическую аэробную выносливость можно с помощью определенных факторов окружающей среды: температура воздуха, насыщенность кислородом вдыхаемого воздуха и барометрическое давление.

Дыхательные упражнения и техника правильного дыхания. 

В комплексах упражнений на дыхание (их большое количество), которые представлены регулируемыми циклами дыхательных для достижения наилучшего результата разработаны определенные режимы и способы воспроизведения дыхательных движений. В этих упражнениях идет работа с частотой, глубиной и задержкой дыхания, а так же прорабатываются все  типы дыхания - ротовое и носовое, грудное и брюшное (диафрагмальное). 

Вообще, не стоит забывать, что работа над совершенствованием системы дыхания, повышения и сохранения уровня ее функциональных возможностей обеспечиваются в процессе физической деятельности, причем не отдельно взятыми упражнениями на дыхание, а целостными формами физической деятельности, во время которой и происходит ключевая работа над дыханием, а точнее правильным его регулированием.  

Правила рационального дыхания при физических нагрузках требуют соблюдения, следующих условий: 

· Использование, в зависимости от степени двигательной активности, носового (через нос) и ротового (через рот) дыхания; 

· При выполнении наиболее тяжелого сегмента упражнения – акцент на выдох; 

· Соподчинение фаз дыхательного цикла и фаз двигательных действий в зависимости от структуры последних. 

Факторы внешней среды.

Известно, что в условиях гор, адаптационные механизмы  способствует увеличению аэробных возможностей организма и его устойчивости по отношению к гипоксии.

Когда горная среда сочетается с деятельностью связанной с физической активностью, при правильной нагрузке способствует повышению выносливости организма. Изучив этот механизм, были разработаны тренировки в «масках», искусственно ограничивающие количество кислорода. Воздействие искусственной гипоксии обычно кратковременно и потому менее эффективно.

Средств повышения выносливости разработано достаточное количество, что бы каждый, кто работает над своими физическими качествами, смог выбрать для себя наилучший. Необходимо помнить, что для достижения наилучшего эффекта нельзя забывать о соблюдении определенных правил, что бы улучшить свое физическое состояние, а не наоборот, усугубить его.

 

Список литературы:

1. Дьяченко А. Специфические характеристики специальной выносливости спортсменов / Андрей Дьяченко, Виктор Мищенко и Томаш Томяк. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2020. - 180 c.

2. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. Учебник для институтов физической культуры М.: Физкультура и спорт, 2021.-232 с.

3. Определение физической подготовленности школьников. Под ред. Б.В. Сермеева. М.: Просвещение, 2019. - 312 с.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Подготовка статей  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN