Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

     
kn publ 1       kn publ 2
     
     
kn publ 3       kn E
     

Организация работы по нравственно-патриотическому воспитанию в условиях сетевого взаимодействия

Дата публикации: 2022-10-09 07:50:26
Статью разместил(а):
Кузнецов Сергей Владимирович

Организация работы по нравственно-патриотическому воспитанию в условиях сетевого взаимодействия

Organization of work on moral and patriotic education in the conditions of network interaction

 

Авторы:

1238 01 Савчиц Ольга Валерьевна
МКДОУ "Д/с № 455", г. Новосибирск, Россия
Savchits Olga Valeryevna
Kindergarten No 455, Novosibirsk, Russia
   
1238 02 Кузнецов Сергей Владимирович
ГБОУ НСО «САКК им. А.И. Покрышкина (школа-интернат)», г. Новосибирск, Россия
E-mail: sergvoso@mail.ru
Kuznetsov Sergey Vladimirovich
Boarding school named after A.I. Pokryshkin, , Novosibirsk, Russia
E-mail: sergvoso@mail.ru


Аннотация: Нравственно-патриотическое воспитание – длительный и многоаспектный процесс, который продолжается в течение всей жизни человека. Благодаря систематической, целенаправленной работе дети приобщаются к тому, что поможет им стать людьми ответственными, с активной жизненной позицией, чувствующими причастность к родине, к ее истории, традициям, уважающими Отечество, готовыми к выполнению своих гражданских обязанностей.

Abstract: Moral and patriotic education is a long and multifaceted process that continues throughout a person's life. Thanks to systematic, purposeful work, children are introduced to what will help them become responsible people, with an active life position, feeling involved in the motherland, in its history, traditions, respecting the Fatherland, ready to fulfill their civic duties.

Ключевые слова: нравственно-патриотическое воспитание, сетевого взаимодействие.

Keywords: moral and patriotic education, network interaction.

Тематическая рубрика: Общая педагогика.

 

В настоящее время, когда происходят глобальные перемены в экономической, политической, социокультурной жизни страны и одновременно с этим наблюдается снижение нравственной устойчивости человека, его способности к сохранению национальных ценностей, особую роль приобретают проблемы формирования духовного, нравственного и физического здоровья подрастающего поколения, воспитания нового типа граждан – истинных патриотов, обладающих интеллектуальным потенциалом и нравственными принципами.

На встрече с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания молодежи Владимир Владимирович Путин подчеркнул: «От того, как мы воспитываем подрастающее поколение, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке».

С целью взаимовыгодного сотрудничества в области патриотического воспитания, формирования активной гражданской позиции, привития чувства сопричастности к судьбам Отечества и родного края, приобщения детей к историческому прошлому и освоения культурных ценностей, муниципальное казенное дошкольное образовательное  учреждение города Новосибирска  детский сад № 455 «Снеговичок» и Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Новосибирской области «Сибирский авиационный кадетский корпус имени Александра Ивановича Покрышкина» в 2019 году заключили соглашение о сотрудничестве.

Ежегодно педагогическими работниками организаций проводятся совместные рабочие встречи с целью определения формы реализации мероприятий, составляется план взаимодействия на учебный год.

Ежегодно Сибирский авиационный кадетский корпус гостеприимно открывает свои двери для дошколят. Воспитанники детского сада посещают музей, тематические занятия. Руководитель музея кадетского корпуса Обидин Александр Анатольевич рассказывает дошколятам об истории создания музея, где собраны экспонаты и материалы об авиации, включая биографические сведения и боевой путь нашего прославленного земляка – летчика‑истребителя, первого в истории трижды Герое Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина. Особое впечатление на ребятишек производит, собранная в музее, военная форма и макеты самолетов и вертолетов. На тематических занятиях сотрудники корпуса знакомят дошколят с именами знаменитых отечественных летчиков, с историей авиации и боевыми традициями нашей страны, демонстрируют различные виды учебного оружия. Ребятишки с огромным интересом слушают педагогов, задают вопросы.

Активное участие в мероприятиях детского сада принимают кадеты. В музее детского сада «Русская изба» юные экскурсоводы, воспитанники подготовительной группы, рассказывают гостям о том, как жили в старину наши предки, как был устроен их быт, как рубили избу и о главном элементе русской избы – печке. Вообще ребята из кадетского корпуса с удовольствием приходят к своим подшефным в детский садик и сами готовят интересные мероприятия. Например, в прошлом учебном году, кадеты побывали на мастер-классе по изготовлению пасхального яйца, а весной кадеты подготовили и провели для ребятишек увлекательное тематическое занятие «История авиации». Воспитанники ознакомились, как выглядел первый самолет, и сравнили его с современным, узнали о знаменитых летчиках, об их подвигах в годы Великой Отечественной войны, рассмотрели макеты самолетов. И конечно же кадеты поделились своими впечатлениями об учебе в кадетском корпусе и о своих первых полетах и прыжках с парашютом. 

На протяжении десятилетий День Победы остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. 9 мая – День победы – святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы, будущим поколениям. В стенах детского сада всегда осуществляется грандиозная подготовка. Оформляются стены памяти, творческие выставки, выпускаются стенгазеты, детьми совместно с кадетами изготавливаются «Белые журавлики» - как символ героизма и вечной памяти павших в бою защитников нашей Родины. Традиционное проведение торжественной линейки с минутой молчания, исполнение песен военных лет и чтение стихотворений, спортивные эстафеты, поиск секретного конверта и полевая кухня всегда с восторгом воспринимаются детьми. И конечно кадеты не только гости на таких мероприятиях, но и активные участники и помощники.

Параллельно с занятиями, проводимыми в дошкольном учреждении на территории кадетского корпуса проводятся тематические мероприятия, посвященные славным датам в истории нашей страны. Особенно грандиозно отмечаются годовщины Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне. Создаются костюмированные образы, батальные сцены военных лет. На такие праздники в кадетский корпус приглашаются ребятишки из детского садика. Такие мероприятия очень важны: у детей уже начинает формироваться свое отношение к Родине, семье, дому, традициям русского народа.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN