Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

 
kn publ 2
 
 
kn publ 3
 
 
kn E
 

Использование цифровых образовательных ресурсов в музыке

Дата публикации: 2021-02-07 13:48:35
Статью разместил(а):
Володин Сергей Евгеньевич

Использование цифровых образовательных ресурсов в музыке

Using digital educational resources in music

 

Автор: Володин Сергей Евгеньевич

МБОУ "Мечетинская СОШ", Зерноградский район, Ростовская область, Россия.

e-mail: volo.sergei2011@yandex.ru 

Volodin Sergey Evgenievich

Mechetinskaya Middle School, Zernogradsky district, Rostov region, Russia.

e-mail: volo.sergei2011@yandex.ru

 

Аннотация: изменения, которые происходят в системе образования в  настоящее время, касаются не только оборудования, качества сети интернет, электронных образовательных ресурсов, но в первую очередь самого учителя: его готовности на компетентном и личностном уровне принять изменения, быть в них успешным профессионалом.

Annotation: the changes that occur in the education system at the present time, affect not only your equipment, the Internet, e-learning resources, but first and foremost the teachers: it is ready for professional and personal level to make changes, be they successful professional.

Ключевые слова: цифровая школа, информационно-компьютерные технологии, электронный ресурс.

Keywords: digital school, information and computer technologies, electronic resource.

Тематическая рубрика: средняя школа.

 

Одним из мощных ресурсов преобразования в сфере образования является информатизация образования – целенаправленно  организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических разработок, ориентированных на реализацию возможностей информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), применяемых в комфортных и здоровье сберегающих условиях. 

Изменения, которые происходят в системе образования в настоящее время, касаются не только оборудования, качества сети интернет, электронных образовательных ресурсов, но в первую очередь самого учителя: его готовности на компетентном и личностном уровне принять изменения, быть в них успешным профессионалом.

В рамках реализации проекта «Цифровая школа», рассчитанного на период до 2025 года, должны быть созданы условия, обеспечивающие равный доступ обучающихся к качественному общему образованию, а также возможность использования цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) во всех школах.

Уроки музыки более специфичны в отличие от других школьных предметов, как в методическом, дидактическом, так и технологическом аспектах. Возможности использования сети Интернет при подготовке к урокам музыки заключаются в следующем: свободный поиск Интернет-ресурсов по заданной теме. использование Интернет-ресурса в качестве дидактического средства на уроке, изучение учеником конкретного Интернет-ресурса по методическим указаниям педагога. На современном уроке использование Интернета применяется с целью поиска информации в WWW, повышающие эффективность работы учителя музыки, скачивания программ, тестирования, участия в дистанционных олимпиадах по предмету, проведения виртуальных экскурсий. При работе с ресурсами сети Интернет необходимо обращать внимание на достоверность информации, соответствие материала теме урока и возрастным особенностям учащихся.

Интересы многих учеников связаны с миром компьютеров, и именно этот ресурс необходимо использовать и применять для  активизации творческой и познавательной деятельности учащихся на уроках музыки и внеклассной работе.

Цифровой ресурс рассматривается как использование музыкально-компьютерных технологий, в музыкальном образовании и  предстоящей музыкально-творческой  деятельности, к примеру: внедрение и использование нового материала на уроках музыки и самостоятельно-индивидуальная творческая деятельность учащихся на уроке и во внеурочной деятельности.

Эффективность использования ЦОР зависит от четкого представления места, которое он должны занимать в образовательном процессе, его значение повышается за счет реализации основных принципов работы учителя:

• Систематичность применения ЦОР.

•  Компетентность учителя в компьютерных технологиях.

Интерес и инициатива самого учителя.

Творчество.

• Современные технические средства.

Программное методическое обеспечение.

Направления использования ЦОР на уроке

- средство наглядности на занятиях при изучении нового материала;

- закрепление изложенного материала; 

- проведение практических занятий, самостоятельной работы; 

- контроль и проверка знаний учащихся; 

- диагностика качества обучения (тесты); 

- подготовка презентаций, докладов, выступлений; 

- самообразование учащихся и педагогов.

Использование ЦОР на уроке позволяет сделать занятие более интересным и наглядным. Повышает результативность и способствует рациональной организации учебного времени. Помогает в проведении контроля знаний, организации самостоятельной работы учащихся (создание презентаций), способствует более глубокому  изучению предмета.

Вывод. Урок с использованием ЦОР оснащенный всеми необходимыми компонентами, в совокупности с правильно отобранными технологиями обучения становится базой современного образования, гарантирующей необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания.

 

Список  литературы:

1. Полозов С. Обучающие компьютерные технологии и музыкальное образование. Саратов, 2012.

2. Прилуцкая. Н.В. «Формирование интереса к музыке у школьников». – М., «Музыка в школе», № 2, 2017.

3. Чернышов А.В. «Мультимедиа  в системе музыкального образования». – М., «Музыка в школе», № 4, 2018.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN