Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

 
kn publ 2
 
 
kn publ 3
 
 
kn E
 

Использование электронных образовательных ресурсов на уроках информационных технологий и информатики

Дата публикации: 2018-09-07 23:08:25
Статью разместил(а):
Доронина Татьяна Владимировна

Использование электронных образовательных ресурсов на уроках информационных технологий и информатики

Using electronic educational resources at information technology’s lessons

 

Автор: Доронина Татьяна Владимировна

Промышленно-экономический колледж ГГТУ, Орехово-Зуево, Россия

Doronina Tatyana Vladimirovna

Industrial-economic college, Orekhovo-Zuevo, Russia

Аннотация

Эта статья посвящена рассмотрению вопроса по использованию электронных образовательных ресурсов на различных этапах урока.

Abstract

This article is about using electronic educational resources at different stages ot the information technology’s lessons.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, активные методы обучения, электронный образовательный ресурс.

Keywords: information and communication technologies, active learning methods, electronic educational resource. 

 

С развитием компьютерных технологий происходит расширение сфер их применения, и образование не исключение. Учебные, дидактические материалы, для открытия и воспроизведения которых требуется компьютерная техника и (или) Интернет, стали называться электронными образовательными ресурсами.

Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) применимы на различных этапах урока с целью повышения качества усвоения учебного материала. Для преподавателя ЭОР стали одними из самых доступных наглядных средств, помощниками в организации и проведении опроса и контроля обучающихся не только урочных занятий, но и оценки домашних заданий.

Использование электронных ресурсов позволяет визуализировать учебную информацию, усилить мотивацию обучения, активизировать познавательную деятельность студентов, моделировать изучаемые процессы или явления, осуществлять контроль, формировать общепрофессиональные компетенции у обучающихся и т.д. Кроме того, расширяются возможности применения дифференцированного подхода в обучении, установления межпредметных связей между различными дисциплинами.

Уроки информатики или информационных технологий включают в себя как лекционные виды занятий, так и практические или лабораторные занятия. ЭОР можно использовать на различных этапах урока. Например, на этапе актуализации знаний можно использовать  электронные тесты, в том числе собственных разработок. На этапе объяснения нового материала для сопровождения объяснения теоретического материала можно использовать не только мультимедийные презентации (созданные в программе PowerPoint или на сайте Prezi.com), схемы, иллюстрации, но также образовательные видео (особенно на уроках по теме «Архитектура компьютера», «Устройства компьютера», где наглядно рассматривается внутреннее устройство технических средств). ЭОР на этапе закрепления и знаний, умений и навыков можно использовать различные он-лайн тренажеры, задания на соответствие, электронные энциклопедии и др.

Особенно удобно для быстрой и объективной проверки знаний использовать различные программы контроля знаний (например, MyTest)

При подготовке к урокам информатики или информационных технологий можно воспользоваться следующие сайтами с ЭОР:

-     Федеральный центр информационно – образовательных ресурсов (ФЦИОР) 

-     Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЕК)

-     Физикон

-     Сайт с интерактивными модулями, упражнениями LearningApps

-     Видеоуроки по информатике

ЭОР позволяют качественно изменять контроль деятельности учащихся, обеспечивая при этом гибкость управления учебным процессом.

Необходимо помнить, что работа с электронным ресурсом не должна стать самоцелью, работу обучающихся необходимо координировать, более того, электронные ресурсы (если это не контрольные тесты) не рассчитаны на то, что их будут использовать все 45 минут урока, целесообразно чередовать виды работ.

Сегодня учитель может сам составить электронный учебник, включив туда ту информацию и те проверочные тесты, которые ему необходимы. Для этого существуют разные программы, наиболее простая из них – это Frontpage.

 

Используемая литература:

1.     Документы и материалы деятельности федерального агентства по образованию http://www.ed.gov.ru/news/konkurs/5692 

2.     Использование ЭОР в обучении: опыт, проблемы и перспективы: материалы научно-практической конференции / Сост. Ю. А. Каверин. – 2012.

3.      Цветкова М.С., Информационная активность педагогов, (серия «Информатизация образования») М: «БИНОМ. Лаборатория знаний», 2010

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN