Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

     
kn publ 1       kn publ 2
     
     
kn publ 3       kn E
     

Проект как метод реализации личностно-ориентированного подхода в обучении немецкому языку

Дата публикации: 2022-08-24 15:42:27
Статью разместил(а):
Дорохова Екатерина Юрьевна

Проект как метод реализации личностно-ориентированного подхода в обучении немецкому языку

The project as a method of implementing a personality-oriented approach in teaching German

 

Авторы:

Дорохова Екатерина Юрьевна

ОГБОУ "Лицей № 9", Белгород» Россия 

E-mail: dorohova_2020@mail.ru

Dorokhova Ekaterina Yuryevna

Lyceum № 9, Belgorod, Russia

E-mail: dorohova_2020@mail.ru

Крахмаль Лидия Андреевна

ОГБОУ "Лицей № 9", Белгород» Россия 

E-mail: krakhmal57@mail.ru

Krakhmal Lydia Andreevna

Lyceum № 9, Belgorod, Russia

E-mail: krakhmal57@mail.ru

 

Аннотация: В ходе обучения иностранным языкам выявляется ряд типичных проблем, характерных для традиционной методики обучения. Сложившаяся ситуация требует изменения в подходе к изучению иностранным языкам и применению современных образовательных технологий, которые смогут повысить эффективности обучения.  

Abstract: In the course of teaching foreign languages, a number of typical problems characteristic of traditional teaching methods are identified. The current situation requires a change in the approach to learning foreign languages and the use of modern educational technologies that can improve the effectiveness of learning.

Ключевые слова: образование, метод проектов, личностно-ориентированный подход. 

Keywords: education, project method, personality-oriented approach.

Тематическая рубрика: Средняя школа, СПО.

 

Проектная деятельность является тем современным двигателем, способным активизировать деятельность обучающихся на уроке так и вне его. В настоящее время в образовании по всему миру и в нашей стране широко применяется метод проектов, так как он гармонично включает в себя сочетание теории и практики, что соответствует требованиям образовательным стандартам нового поколения.  

Проект способствует развитию творческих способностей у обучающегося, а также развивает навыки планировать деятельность, контролировать ее на различных этапах реализации, выделять и усваивать знания, а в конечном итоге — применять их в практической деятельности. Проектная деятельность должна имеет результат своей деятельности — продукт (путеводитель, презентация, сборник, альбом, фильм, выставка и т.д.). Данный метод позволяет учителю проявить свою творческую жилку, тем самым влияя на эмоциональную сферу обучающихся и мотивируя их к деятельности.

С помощью метода проектов обучающийся легко может поделиться накопленными знаниями практикуя речь, расширяя свои горизонты, получая новые эмпирические знания. Школьники учатся слушать и слышать, работать со словарями, научной литературой, оформлять свою работу используя информационно-коммуникационные технологии, возможны даже контакты с носителями иностранного языка. В настоящее время важнейшей составляющей педагогического процесса становиться личностно ориентированное взаимодействие педагога с учащимся.  

Применение данной технологии способствует активизации всех обучающихся вне зависимости от их способностей и уровня образования способствует формированию мотивации к деятельности и применению полученных знаний в повседневной жизни.  

В период работы над проектом у учащихся развиваются следующие умения: общеучебные (работа с учебником, справочной литературой, со словарем, составление плана доклада, сообщения), специальные (умение сокращать текст и передавать его в устной форме, осуществлять тематический подбор лексики, пользоваться двуязычным словарем, делать краткие записи по проблеме), коммуникативные умения по видам речевой деятельности, включающие речевое и неречевое поведение. 

При работе над проектом имеются уникальные возможности совершенствования умений и навыков в чтении, аудировании, лексике, грамматике, говорении. Здесь становятся важными вещи, которые связаны непосредственно с изучением немецкого языка. Речь идет о приобретенных языковых компетенциях, необходимых в работе над проектом (уметь понять основную мысль текста, выбрать из текста конкретную информацию, найти логические связи в тексте и представить аргументы «за» и «против).

Метод проектов позволяет формировать устойчивый интерес к предмету, развивая языковые и интеллектуальные способности. Поэтому конечным продуктом проектной деятельности выступает не только его материальный продукт, но и развитие коммуникативных навыков, социокультурных знаний, которые позволят обучающемуся легко приобщиться к современному обществу и соответствовать всем его требованиям. Учитель также меняет свою позицию, из простого носителя знаний он превращается в тьютора — организатора познавательной деятельности.  

 

Литература:

1.  Бим И.Л. «Модернизация структуры и содержания школьного языкового образования», ИЯШ, 2005,  № 8. 

2. Бим И.Л. «Личностно-ориентированный подход — основная стратегия обновления школы», ИЯШ, 2002, № 2. 

3. Полат Е.С.  Метод проектов \ Материалы международной научно-практической конференции «Реформирование школьного и вузовского образования и новые тенденции в преподавании иностранных языков», М.:МПГУ, 2002. 

4. Салтовская Г.Н. Личностно-ориентированный урок иностранного языка, ИЯШ, 2009, № 3. 

5. Сороковых Г.В. Региональный компонент культуры как составляющая содержания обучения иностранному языку, ИЯШ, 2007, № 1. 

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN