Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

 
kn publ 2
 
 
kn publ 3
 
 
kn E
 

Творческая домашняя работа по математике как средство совершенствования самостоятельной деятельности

Дата публикации: 2022-11-11 15:14:24
Статью разместил(а):
Сысоева Любовь Владимировна

Творческая домашняя работа по математике как средство совершенствования самостоятельной деятельности учащихся

Creative homework in mathematics as a means of improving the independent activity of students

 

Автор: Сысоева Любовь Владимировна

ЧОУ "Школа-интернат № 1" ОАО «РЖД», г. Котлас, Россия.

e-mail: ooovip1978@mail.ru

Sysoeva Lyubov Vladimirovna

School № 1, Kotlas, Russia.

e-mail: ooovip1978@mail.ru

 

Аннотация: В этой статье автор рассматривает пути совершенствования методики домашних заданий по математике. Предложены нестандартные по форме и содержанию домашние работы, которые не только дают возможность закрепления материала, но и являются незаменимым средством стимулирования творческой деятельности, осуществления индивидуального подхода в обучении.

Abstract: In this article, the author examines ways to improve the methodology of homework in mathematics. Non-standard homework in form and content are proposed, which not only make it possible to consolidate the material, but also are an indispensable means of stimulating creative activity, implementing an individual approach to learning.

Ключевые слова: домашнее задание, нестандартные формы обучения, творческие задания.

Keywords: homework, non-standard forms, creative tasks.

Тематическая рубрика: Начальная школа.

 

В настоящее время в обществе происходят существенные преобразования. Эти преобразования касаются как экономической, так и духовной сферы жизнедеятельности человека. Касаются они и сферы образования. Меняются нравы, идеалы, взгляды подрастающего поколения. Меняется и их отношение к окружающему миру, к людям, к школьному образованию. В связи с этим возникает необходимость целенаправленного изучения отношения современных школьников к обучению в школе. Мы рассмотрели лишь один аспект этой проблемы – отношение школьников к домашним заданиям по математике.

Целью является изучение изменений отношения школьников к домашним заданиям по математике в процессе использования творческих домашних работ.

Самостоятельная работа является одним из важных методов повышения успеваемости и улучшения качества знаний учащихся. Предпосылки развития самостоятельности не гарантируют успешное формирование у подрастающего человека этого качества. Доказано, что без знаний и умений нет самостоятельности в обучении. Самостоятельность непосредственно связана и с волевыми процессами. Чтобы принять самостоятельное решение, нужно не только знание, опыт, мотивация, но и волевые усилия, напряжение.

Самостоятельные работы являются также необходимым условием развития мышления учащихся, воспитания самостоятельности и познавательной активности учащихся, привития навыков учебного труда.

Одним из видов самостоятельной работы является домашняя работа. Домашняя работа – это самостоятельная учебная работа без непосредственного руководства и помощи учителя. Формирование самостоятельности в учебно-познавательной деятельности – одна из ведущих функций домашней работы. Задание домой должно быть одновременно и привлекательным для учеников, и дидактически строго целесообразным. Если домашнее задание педагогически продумано, оно не только предусматривает дидактическую, обучающую цель, но непременно развивает и воспитывает. Наконец, домашняя учебная работа должна быть средством сближения обучения и самообразования. Действительно, овладение общими учебными умениями и навыками, развитие интереса к самостоятельной учебной работе, формирование опыта творческой деятельности – все это является условиями формирования потребности в самообразовании.

На уроке учитель, направляя действия школьников, стремится повышать степень самостоятельности учеников. Эта степень выше, в том случае, когда учитель только ставит задание, а ученики затем длительное время работают сами (пример – классное сочинение). Задания такого рода требуют достаточно высокой интеллектуальной самостоятельности. Однако если подобные ситуации единичны и не составляют системы, то для реальной жизни этого оказывается недостаточно. Одаренный ученик терпит поражение в жизни, так как ему не хватает силы воли, самодисциплины, чувства долга и ответственности или других черт характера, необходимых для самостоятельной деятельности не менее чем интеллектуальные предпосылки. На уроке развитие этих качеств может быть лишь намечено, но не реализовано полно, так как для этого необходимы постоянные осознанные действия ученика. А у него не редко нет выбора, когда, в какой последовательности, за какое время и какими средствами выполнять задания. Все это за него решено учителем и планом урока – должно быть решено, чтобы образовательные потенции урока не снижались.

Здесь кроется причина того, почему даже самый лучший урок не позволяет отказаться от домашнего задания. Это требует от школьника умения правильно распределять свое время и планировать. Возникает ситуация нравственного испытания. Приходится преодолевать внутренние конфликты. Процесс преодоления закаляет волю. Закаляют и трудности в ситуации, когда никак не удается что-то выполнить, несмотря на все усилия, когда натыкаешься на «мертвую точку», заставляющую опускать руки. Эти трудности естественны и необходимы для укрепления характера, точно так же как и чувство удовлетворения и гордость, когда «невыполнимое» задание все-таки преодолено.

Домашнее задание необходимо грамотно использовать в своей работе, и его положительные стороны не замедлят проявить себя. Во-первых, данное, в начале или середине урока домашнее задание поможет направить внимание учеников в нужное преподавателю русло, подготовит восприятие нового материала. Во-вторых, правильно подготовленное и организованное задание сможет превратить сам факт домашнего труда из скучной и нудной необходимости в увлекательную, главное, очень полезную и по-своему не заменимую с точки зрения самообразования ученика работу. В-третьих, сделать последующий урок, на котором оно будет выслушано и проверено, значительно содержательнее, эффективнее, интереснее. В-четвертых, даст возможность гармонично связать несколько уроков в единую систему. В-пятых, сделать приобретение знаний учениками личностным процессом, то есть превратить знания в инструмент познания. В-шестых, может помочь в сплочении классного коллектива. В-седьмых, оказать неоценимую помощь в формировании характера, личности ученика.

Важные познавательные и воспитательные функции имеют творческие, занимательные задачи и игры с математическим содержанием. Существуют разные формы развития творческих способностей на уроках математики: конкурсы, викторины, игры, соревнования, которые позволяют ученикам проявить свою смекалку, выдумку, находчивость. Проанализировав методическую литературу, передовой опыт мы выделили следующие виды домашних заданий:

· задания на основе материалов газет, радио, телевидения;

· ребусы, кроссворды, чайнворды, криптограммы;

· текстовые задания (в игровой форме «Как стать миллионером»);

· творческие сочинения, математические сказки, рассказы, стихи;

· конкурсы, соревнования;

· найди и выдели ошибку;

· разработка задач различных типов по изученному материалу и т.д.

Изучение опыта обучения математике даёт основание сделать вывод о далеко ещё не использованных возможностях повышения эффективности учебного процесса. Эти возможности связаны главным образом с совершенствованием методики обучения, формированием и поддержанием у школьников интереса к изучению математики.

При использовании творческих заданий педагог обязательно должен придерживаться следующих правил:

- творческие домашние задания должны быть регулярными;

- задания должны быть и индивидуальными, и коллективными, состав групп желательно менять от задания к заданию с целью сплочения коллектива и выработки умения распределять обязанности внутри группы;

- творческие задания должны использоваться на уроках либо при проведении внеклассных мероприятий (при этом обязательно упоминается автор работы);

- задания должны оцениваться, а исполнители поощряться оценкой, или заметкой в стенгазете, или награждением на линейке и т.д.

Известно, что успех выполнения домашней работы зависит от качества урока, от тщательности подготовки учителя к заданию домашней работы и от качества проверки их выполнения. Таким образом, рассматривая основные способы задавания и проверки домашнего задания, можно провести следующую их типологизацию.

Выдача задания:

· по времени (в начале, середине, конце урока);

· по форме (устное, письменное, творческая работа, карточки, перфокарты, онлайн-задание);

· по подготовительной работе (с разбором - задания на изучение нового, без разбора - задания на повторение);

· по степени индивидуализации (дифференцированное задание для отдельных обучающихся, задание типичное для всех обучающихся).

Проверка задания:

· по качеству проверки (беглый осмотр, подробная проверка);

· по времени (в начале урока, во второй половине урока, внеурочная);

· по осуществляющему проверку (взаимопроверка, самопроверка, проверка учителем);

· по типу (выборочная проверка, проверка всех работ учащихся, уплотнённая проверка);

· по виду (устный фронтальный опрос, систематическое решение на классной либо интерактивной доске, индивидуальная проверка).

На её основе были выделены пути совершенствования методики домашних заданий по математике. Рассмотрены нестандартные по форме и содержанию домашние работы, которые не только дают возможность закрепления материала, но и являются незаменимым средством стимулирования творческой деятельности, осуществления индивидуального подхода в обучении.

Чтобы показать важность рассмотренных творческих работ – следовало изучить отношение учащихся начальной школы к домашним заданиям по математике до и после проведения экспериментальной работы по совершенствованию методики домашних заданий. Для проведения массового опроса использовалась анкета с закрытыми вопросами

По завершению проведённой работы можно сделать вывод, что включение в домашнюю работу творческих заданий стимулирует самостоятельную деятельность учащихся.

Выводы, сделанные после анализа результатов анкетирования, коротко можно представить в виде следующих тезисов:

· содержание домашнего задания по математике должно продумываться с учётом возможности выполнения и большего интереса к работе со стороны школьников;

· учитель должен обдумывать не только содержание домашней работы, но и варианты её задавания и проверки;

· пути совершенствования методики домашних заданий по математике могут быть использованы как средство стимулирования самостоятельной деятельности учащихся.

Итак, проблемы с домашним заданием, безусловно, существуют, но это, как утверждают многие успешно работающие учителя, - разрешимые проблемы, и решать их для себя должен каждый педагог, потому что высоких результатов в обучении школьников можно достичь лишь при условии, если качество домашних заданий отвечает требованиям сегодняшнего дня.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN