Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

 
kn publ 2
 
 
kn publ 3
 
 
kn E
 

Вырастим патриотов страны

Дата публикации: 2020-03-09 11:17:46
Статью разместил(а):
Шуклина Марина Владимировна

Вырастим патриотов страны

Grow up patriots of the country

 

Автор: Шуклина Марина Владимировна

МКДОУ "Д/с № 19 "Сказка", г. Омутнинск, Кировская область, Россия.

e-mail: shuklina.marina11@mail.ru

Shuklina Marina Vladimirovna

Kindergarten № 19 «Skazka», Omutninsk, Kirov region, Russia.

e-mail: shuklina.marina11@mail.ru

 

Аннотация: воспитать ребенка добрым, внимательным к ближним, вызвать сострадание к окружающим, научить любить свою малую родину и свою страну – не это ли одна из главных задач нас, педагогов. Воспитание граждан и патриотов своей Родины процесс длительный, сложный и начинать эту работу нужно как можно раньше. В этой статье описана работа по воспитанию патриотизма, гражданственности детей с младшего дошкольного возраста.

Abstract: to raise a child to be kind and attentive to others, to evoke compassion for others, to teach them to love their small homeland and their country – is not this one of the main tasks of us teachers? Educating citizens and patriots of their homeland is a long and complex process, and we need to start this work as soon as possible. This article describes the work on education of patriotism and citizenship of children from early preschool age.

Ключевые слова: патриотическое воспитание, гражданское становление.

Keywords: patriotic upbringing, civic development.

Тематическая рубрика: дошкольное образование.

 

«Историческое значение каждого русского

человека измеряется его заслугами Родине,

его человеческое достоинство –

силой его патриотизма»

Н.Г. Чернышевский

 

«Жить – Родине служить», «Где родился – там и пригодился», «Родина – мать, умей за неё постоять», - гласят русские пословицы.

Патриотическое воспитание и гражданское становление дошкольников – неотъемлемая часть общей культуры государства. Человеческий фактор, поставленный в центр политической жизни нашей страны, делает актуальным поиск современных форм общения с ребёнком – дошкольником и его родителями в гражданско-нравственном направлении.

За последнее время в детской среде усилились негативизм, демонстративное отношение к взрослым, жестокость в крайних проявлениях. Многие дети оказались сегодня за пределами воспитательной среды, на улице, где они усваивают нелёгкую науку воспитания в жёстких условиях. А может всё это зарождалось гораздо раньше, в дошкольном возрасте, когда дети конфликтовали со сверстниками, не проявляли сочувствия к чужому горю и неудачам; нередки случаи упрямства и грубости детей в отношениях с родителями. Начиная с дошкольного возраста, дети страдают дефицитом знаний о родном городе, стране, особенностях русских традиций.

Исходя из этого, проблема гражданско-правового и патриотического воспитания становится одной из актуальных. Поэтому, задача педагогов состоит в том, чтобы как можно раньше понять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками, а также воспитать уважение к другим народам и странам, к их национальным обычаям и традициям.

Многие мыслители и педагоги прошлого указывали на патриотическое воспитание и на его многостороннее формирующее влияние. Так, например, К.Д. Ушинский считал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь даёт воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными, природными, личными, семейными и родовыми наклонностями».

Поэтому воспитание патриотических чувств имеет большое значение в формировании личностного становления человека. Но следует подчеркнуть, что никакие знания воспитателя не дадут эффекта, если сам воспитатель не будет любить свою страну, свой город, свой народ. «В воспитании всё должно основываться на личности воспитателя, - писал К.Д. Ушинский, - потому что воспитательская сила изливается только из живого источника человеческой личности».

Также не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и зачастую вызывают лишь недоумение. Поэтому, в своей работу ставим задачу заинтересовать родителей, помочь сохранить и развить любознательность детей в процессе совместных мероприятий: родители – дети – детский сад.  Используем разнообразные формы работы с родителями:

- дни открытых дверей;

- организация совместно с родителями выставок, экскурсий;

- совместное проведение праздников, тематических вечеров, спортивных досугов.

Работу осуществляем по этапам, учитывая возрастные особенности детей. С детьми младшего возраста проводим беседы по нравственному воспитанию, учим сопереживать героям сказок, воспитываем дружеские отношения к сверстникам, беседуем о родителях, воспитывая к ним любовь, послушание, уважение к старшим. В этот период не стоит давать детям знания по ознакомлению с городом и давать сведения об его истории, но уже можно начать ознакомление о близлежащих улицах. На целевых прогулках обращаем внимание на то, как люди следят за чистотой улиц, высаживают деревья и т.д. Внушаем малышам, что они – тоже маленькие горожане и  должны беречь город: не мусорить, не рвать с клумб цветы, не ломать веточки деревьев.

Детей старшего возраста знакомим:

- с достопримечательностями города, с названиями улиц, носящих имена известных людей (надо показать детям, что родной город славен своей историей, традициями, памятниками, причём эпизоды, к которым привлекается внимание детей, должны быть яркими, конкретными, вызывающими интерес); также воспитываем уважение к людям труда (важно показать зависимость между деятельностью одного человека и жизнью всех людей) – беседа «Наш город металлургов», экскурсии к заводской площади, к памятникам исторических событий, детскую библиотеку, пожарную часть, встреча с интересными людьми;

- с природой родного края (любой край, область, даже небольшая деревенька неповторимы, в каждом месте своя природа, поэтому заранее продумываем, что целесообразнее показать и рассказать детям) – проводим походы в природное окружение в разные сезоны года с активным участием родителей, участвуем в конкурсах рисунков «Разноцветный мир», «Наша планета в опасности», «Живи, Земля»;

- даём знания о Родине, о стране (знакомим с правительством России, с символикой государства, со столицей нашей Родины, с другими городами России, отмечаем исторические события) – беседы «Ваши права, дети», «Я – гражданин России», «Символы России», «Страна, в которой мы живём» и т.д.;

- знакомим с другими странами, людьми других национальностей (где территориально живёт данный народ, быт, характер труда, природа, язык);

- воспитываем добрые чувства, любовь к матери, пожилым людям (тематические вечера «Тепло материнского сердца», «А ну-ка, бабушки»,  «Поздравим бабушек – инвалидов на дому», «Весенняя неделя добра»;

- воспитываем героико-патриотические чувства (фотоконкурс «Есть такая профессия – родину защищать», рассказ пап об армейской службе, спортивно-развлекательная программа с участием пап и детей «Супер-папа»).

Большая работа проводится на тему о войне. Организуя праздники героико-патриотической тематики, мы одновременно учим и воспитываем наших детей: здесь они по настоящему играют в военных, поют песни на военную тематику, преодолевают физические трудности, едят солдатскую кашу у костра. И порой не отличить где игра, а где реальность. А реального много: ведь к детям в гости приходят  ветераны ВОВ, военные.

Важно донести до детей мысль: спустя много-много лет люди помнят об исторических событиях, о грозных военных годах, чтят память о погибших, окружают внимание и любовью людей, защищавших нашу Родину.

Воспитание граждан и патриотов своей Родины – процесс длительный, требующий от воспитателя настойчивости, последовательности и большого терпения. Воспитаем патриотов, деловых и здоровых людей, значит, можно быть уверенными и в развитии и становлении нормального общества и сильной державы. В этом заключается государственный подход каждого педагога в деле воспитания подрастающего поколения.

 

Литература:

  1. Ушинский, К.Д. Избранные педагогические сочинения. –М.-1974.-314с.
  2. Лапшина, Г.А. Праздники в детском саду.- Волгоград: Учитель, 2004. – 239 с.
  3. Система патриотического воспитания в ДОУ: планирование, педагогические проекты, разработки тематических занятий и сценарий мероприятий/ авт. – сост. Е. Ю. Александрова и др. – Волгоград: Учитель, 2007. – 203 с.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN