Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

 
kn publ 2
 
 
kn publ 3
 
 
kn E
 

Активность ребёнка - залог его здоровья

Дата публикации: 2019-09-23 13:55:32
Статью разместил(а):
Шевелева Ольга Витальевна

Активность ребёнка - залог его здоровья

The activity of the child is the key to his health

 

Автор: Шевелева Ольга Витальевна

МБДОУ «Детский сад № 278», г. Ижевск, Удмуртская республика, Россия.

E-mail: kamas3011heva@mail.ru

Sheveleva Olga Vitalevna

Kindergarten № 278, Izhevsk, Udmurt Republic, Russia.

E-mail: kamas3011heva@mail.ru

 

Аннотация: От двигательной активности ребенка во многом зависят развитие его физический качеств, состояние здоровья, работоспособность, успешное усвоение материала. Учеными доказано связь двигательной активности человека и, наконец, его настроение и долголетие.

Abstract: The development of his physical qualities, state of health, working capacity, successful absorption of the material depend to a large extent on the motor activity of the child. Scientists have proved the connection of human motor activity and, finally, his mood and longevity.

Ключевые слова: Активность ребенка, физкультурно-оздоровительные элементы, здоровье, родители.

Keywords: Child activity, sports and health elements, health, parents.

Тематическая рубрика: Дошкольное образование.

 

Под влиянием двигательной активности у дошкольников улучшается деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, аппарата кровообращения, повышаются функциональные возможности организма. Выявлена также зависимость между двигательным ритмом и умственной работоспособностью, а так же развитием мелкой моторики ребёнка.

Дошкольный возраст является наиболее важным периодом для формирования двигательной активности и самым благоприятным. Дети обладают богатым творческим воображением, познавательной активностью, интересом ко всему новому, высокой эмоциональностью и стремятся удовлетворить свою биологическую потребность в движениях.

Хотя родители, следя, чтобы малыш не упал и не расшибся, изрядно устают, они ни в коем случае не должны ограничивать его активность, а наоборот, им следует всячески способствовать ей. Не стоит, в целях безопасности ребёнка запрещать ему активные игры! Научите малыша правильно спрыгивать, приземляясь на носочки, сохранять равновесие, правильно держаться во время лазания за рейки гимнастической лесенки, и этим вы обеспечите его безопасность, убережёте от травм. Ведь движение помогает ребенку правильно развиваться, как физически, так и психологически, познавать окружающий мир, испытывать новые эмоции. 

Родителям необходимо помнить о том, что нагрузки для малыша должны быть регулярными и увеличиваться постепенно, по мере физического развития ребёнка, а предложенные движения не должны быть сложными не только в плане нагрузки, но и в плане выполнения. Только в таком случае движение будет приносить малышу радость и удовольствие. Можно заниматься хотя бы по 10-15 минут, зато каждый день. Так же желательно, чтобы занятия физическими упражнениями или подвижные игры с детьми проходили на свежем воздухе, или в хорошо проветренном помещении. Необходимо позаботиться о том, чтобы одежда ребенка не стесняла его движений, была удобной, соответствовала температуре окружающей среды.

Конечно же, полностью взять под контроль двигательную активность малыша родителям сложно, да и не нужно. Но, тем не менее, чтобы движение могло принести еще большую пользу здоровью ребенка, родители должны умело его корректировать и направлять.

Мы советуем родителям в условиях семьи использовать следующие физкультурно-оздоровительные элементы:

  • утреннюю гимнастику;

  • хороводные игры-забавы;

  • подвижные игры;

  • спортивно-развлекательные игровые комплексы;

  • гимнастику для глаз;

  • элементы самомассажа;

  • закаливающие процедуры (с учетом здоровья детей).

Следует заметить, что двигательная активность каждого ребенка индивидуальна. Здорового ребенка не нужно заставлять заниматься физкультурой – он сам нуждается в движении и охотно выполняет все новые и новые задания. Если же у ребенка нет желания заниматься, следует проанализировать причины такого негативного отношения к занятиям и в дальнейшем создавать более благоприятные условия.

 

Список литературы:

1. Аршавский И.А. Актуальные проблемы физиологии развития детей на современном этапе. // Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков: Тез. II Всесоюзная. конференция. «Физиология развития человека». — М., 1987г.

2. Рунова М.А. Двигательная активность ребенка.  Москва: Мозаика-синтез, 2000.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN