Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

 
kn publ 2
 
 
kn publ 3
 
 
kn E
 

Нам со спортом по пути, ГТО ждет впереди

Дата публикации: 2022-08-12 23:51:59
Статью разместил(а):
Шкелтиньш Оксана Романовна

Нам со спортом по пути, ГТО ждет впереди

We are on the way with sports, TRP is waiting ahead

 

Автор: Шкелтиньш Оксана Романовна

МДОУ «Детский сад № 5», г. Приозерск, Россия.

e-mail: oksana.shkeltinsh.73@mail.ru 

Shkeltinsh Oksana Romanovna

Kindergarten 5, Priozersk, Russia.

e-mail: oksana.shkeltinsh.73@mail.ru

 

Аннотация: В этой статье автор описывает опыт работы по созданию условий для подготовки дошкольников к выполнению нормативов первой ступени Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Abstract: In this article, the author describes the experience of creating conditions for preparing preschoolers to meet the standards of the first stage of the All-Russian Physical Culture and Sports Complex TRP.

Ключевые слова: ГТО, I ступень испытаний, нормативы для детей 6-8 лет, ЗОЖ.

Keywords: TRP, I stage of tests, standards for children 6-8 years old, healthy lifestyle.

Тематическая рублика: Дошкольное образование.

 

«Дорога от значка ГТО до олимпийской медали сложная, но прямая». В.В. Путин.

Проблема физического развития подрастающего поколения одна из самых актуальных в современном обществе. В последние годы в Российской Федерации отмечается положительная тенденция в развитии физической культуры и спорта, растет количество молодежи, у которой стало нормой вести активный, здоровый образ жизни. Одним из факторов позитивных изменений является возрождение комплекса «ГТО» в образовательных организациях. Но, если в школах этот процесс идет активно, то в дошкольных учреждениях заметных сдвигов в данном вопросе не отмечается. Хотя именно в дошкольном детстве закладываются основы физического развития, двигательных умений ребенка, этот период можно по праву считать фундаментом для приобщения воспитанников к здоровому образу жизни.

Педагоги дошкольного образования пытаются найти ответы на вопросы: Как укрепить здоровье детей? Как мотивировать дошкольников и их родителей к занятиям спортом, привить навыки здорового образа жизни? Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО может помочь педагогам найти ответы на поставленные вопросы, успешно решать задачи физического развития, так как структура комплекса включает первую ступень испытаний и нормативы их выполнения для детей 6-8 лет, значит, воспитанники подготовительных групп могут стать равноправными участниками ГТО.

Коллектив нашего дошкольного учреждения провоит работу по подготовке и участию детей в сдаче норм ГТО. Анализ условий для внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в образовательном учреждении выявил ряд проблем:

физкультурные занятия в детском саду регламентированы основной образовательной программой дошкольного учреждения и не позволяют инструктору по физической культуре и воспитателям старших групп вести целенаправленную работу по подготовке дошкольников к выполнению нормативов первой ступени «ГТО»;

• отсутствие устойчивого интереса участников образовательного процесса к активным видам физкультурно-спортивной деятельности, пассивное отношения родителей к проводимым в образовательной организации спортивно-массовым мероприятиям, к участию в выполнении норм Всероссийского комплекса ГТО.

Для решения данных проблем педагогическому коллективу необходимо было реализовать комплекс мероприятий с воспитанниками и родительской общественностью по приобщению к спорту, мотивировать к участию в выполнении нормативов ГТО на этапе завершения дошкольного образования.

Цель работы педагогов в данном направлении: создание условий для подготовки дошкольников к выполнению нормативов первой ступени Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, проведение систематических занятий физической культурой и спортом.

Для реализации цели были сформулированы следующие задачи:

• Разработать дорожную карту внедрения ВФСК «ГТО» в дошкольном образовательном учреждении;

• Организовать регистрацию родителей воспитанников на официальном сайте ВФСК «ГТО» для получения уникального индивидуального номера (далее – УИН);

Создать оптимальные условия для мотивации всех субъектов образовательного процесса (родителей, детей, педагогов и специалистов) к выполнению первой ступени норм ГТО в ДОУ;

• Формировать у детей старшего дошкольного возраста первоначальные представления о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», стимулировать к занятиям в спортивных секциях города;

• Принять участие в выполнении нормативов первой ступени Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса на этапе завершения дошкольного образования.

Внедрение и реализация комплекса ВФСК «ГТО» в практику работы дошкольной организации началась в 2021-2022 учебном году. Работа в данном направлении проходила в два этапа: первый организационный, второй – практический. На первом этапе была создана рабочая группа, в состав которой вошли воспитатели, инструктор по физической культуре, педагог-психолог, заместитель заведующего по воспитательной работе. Рабочая группа составила дорожную карту поэтапного внедрения и реализации физкультурно-спортивного комплекса.

Для определения отношения родителей к занятиям физической культурой и спортом, участию детей в выполнении нормативов первой ступени ГТО на этапе завершения дошкольного детства было проведено анкетирование семьи по теме «Роль физкультуры и спорта в жизни Вашей семьи». В анкетировании приняли участие 69 человек, что составляет 65% от общего числа респондентов. Данные анкетирования родителей детей старшего дошкольного возраста, посещающих образовательное учреждение, показали, что только 47% родителей являются положительным примером для ребенка, мотивируют детей к занятиям спортом и физической культуре.

Для определения отношения родителей к занятиям физической культурой и спортом, участию детей в выполнении нормативов первой ступени ГТО на этапе завершения дошкольного детства было проведено анкетирование семьи «Навстречу ВФСК «ГТО».  В анкетировании приняли участие 71 человек, что составляет 69 % от общего числа респондентов. 73 % участников положительно оценивают введение ВФСК «ГТО» в ДОУ, в Приозерском районе, в стране. 88 % родителей готовы помочь своему ребенку в подготовке сдачи норм ГТО.  46 % участников уверены в получении знака отличия своего ребенка, 86 % участников дали согласие на выполнение нормативов детьми ГТО.

В рамках работы был проведен медицинский мониторинг, по организации медицинского сопровождения воспитанников, который показал, что 86,75% воспитанников имеют первую группу здоровья, 8,75 % воспитанников имеют 2 группу здоровья. Таким образом 95,5 % воспитанников могут принимать участие в сдаче 1 ступени ВФСК «ГТО». Был проведен педагогический мониторинг и сделан вывод по образовательной области «Физическое развитие» среди воспитанников подготовительных групп, который показал, что только у 60% воспитанников сформированы ключевые признаки развития, у 35 % - сформированы частично, 5% - не сформированы.

Сложившаяся ситуация стимулировала коллектив к поиску новых нетрадиционных форм и методов работы, которые поддерживают интерес детей, вызывают у родителей желание к совместной деятельности. Одной из таких форм работы стала организация дополнительного физкультурного занятия, отличительной особенностью которого стало ориентированность на подготовку детей к выполнению испытаний комплекса ГТО, улучшение показателей физического развития.

Игра и движение являются ведущим видом деятельности дошкольника, поэтому вся работа педагогов по освоению нормативов комплекса на данных занятиях проходит в играх-соревнованиях, эстафетах. Инструктор по физической культуре, воспитатели групп подбирали игры, которые помогают детям упражняться в меткости, беге, прыжках, развитии силовых качеств. Для того чтобы добиться необходимого результата был разработан план мероприятий, в который включены игры, викторины, цикл бесед с воспитанниками о спорте, физкультуре, правильном питании, режиме дня. Педагоги подготовительных к школе групп регулярно включали беседы о здоровом образе жизни, презентации по знакомству детей с видами спорта, спортивными играми, встречи со спортсменами города, дидактические и интерактивные игры.

Дальнейшая деятельность коллектива в данном направлении была ориентирована и на работу с семьей, так как одним из условий участия детей в выполнении нормативов является согласие родителей. В работе с семьей по пропаганде комплекса «ГТО» мы выделили два направления информационно-просветительское и физкультурно-спортивное.  В раках ковидных ограничений информационно-просветительское направление для родителей воспитанников подготовительных групп было организовано в группах в формате стендовой информации: консультации, листовки, буклеты о ВФСК «ГТО». Физкультурно-спортивное направление раскрывалось силами родителей в домашней обстановке, родителям было предложено вместе с детьми выполнять физкультурные минутки, минутки «ГТО», спортивно-физкультурные челленджеры, спортивные выходные и др.

Итоговым мероприятием в работе с воспитанниками стало спортивное развлечение «Нам со спортом по пути, «ГТО ждёт впереди».

Выполнение нормативов разделено на два этапа. В мае 2022 года на базе МДОУ детский сад № 5 был организован первый этап муниципального Фестиваля ВФСК «ГТО» для дошкольников I ступени. В тестировании приняли участие воспитанники подготовительных к школе групп на основании медицинского допуска к Фестивалю. Ребята выполнили нормативы по следующим видам испытаний: прыжок в длину с места толчком двумя ногами, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами.  

Второй этап прошел в июне 2022 года, дети выполняли нормативы: метание мяча в цель, бег на 30 метров, смешенное передвижение на 1 км. Получены сводные протоколы по результатам выполнения всех тестов: 1 ребенок - выполнили нормативы на «золотой знак»; 7 детей на «серебряный знак». Справились с испытаниями 8 воспитанников МДОУ детский сад № 5, это дошкольники, которые посещают занятия по подготовке к выполнению испытаний ВФСК «ГТО», регулярно занимающиеся в спортивных секциях и те дети, у которых родители пропагандируют ЗОЖ собственным примером привлекая детей, к совместным семейным занятием физической культурой. Не справились с испытаниями на знак отличия ВФСК «ГТО» 5 детей. Но участие в Фестивале ВФСК «ГТО» повышает интерес детей к физической культуре и здоровому образу жизни, стимулирует к дальнейшему участию в сдаче нормативов ВФСК «ГТО» и получения знака отличия на этапе обучения в начальной школе.

Результаты проделанной работы подтверждают эффективность и необходимость использования разработанной в дошкольной образовательной организации системы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Среди основных положительных результатов следует отметить: положительную динамику физического развития воспитанников: сравнительный анализ данных педагогического мониторинга по образовательной области «Физическое развитие» в подготовительных группах показал, что прослеживается существенная динамика развития ключевых признаков при освоении детьми образовательной области «Физическое развитие», у 92 % воспитанников на конец учебного года сформированы ключевые признаки развития по образовательной области «Физическое развитие».

Также среди положительных результатов следует отметить создание организационно-управленческой модели по внедрению ВФСК «ГТО» в ДОУ; разработка комплекса методических материалов; организация системы работы, ориентированной на подготовку воспитанников к выполнению нормативов ГТО.

В рамках проделанной работы проведена информационно-разъяснительная работа о ВФСК «Готов к труду и обороне» I ступени среди педагогов и родителей пополнена и обогащена РППС физкультурного зала, ориентированная на подготовку ВФСК «ГТО». Инструктор по физической культуре ДОУ выступила на районной творческой группе «Физическое развитие детей дошкольного возраста», где предоставила опыта работы МДОУ детский сад № 5 по проекту «ГТО в детский сад. Возрождение традиций». Достойным результатом следует считать и результаты участия воспитанников в фестивале ВФСК «ГТО» - один ребенок получил золотой знак отличия и 7 воспитанников - серебряные знаки отличия.

 

 Список литературы:

1. Алямовская В.Г. Как воспитать здорового ребенка./В.Г.Алямовская/Линка-Пресс, 1993-87с.

2. Маханёва М.Д. Воспитание здорового ребёнка: пособие для практических работников ДОУ/М.Д. Маханева. - М.: АРКТИ, 2009. – 273 с.

3. Утробина К.К. Занимательна физкультура в детском саду/К.К. Утробина. - М.: Просвещение, 2003. – 194 с.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN