Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

     
kn publ 1       kn publ 2
     
     
kn publ 3       kn E
     

Всестороннее развитие дошкольников в процессе проектной деятельности

Дата публикации: 2022-08-10 22:07:45
Статью разместил(а):
Стоникова Александра Ивановна

Всестороннее развитие дошкольников в процессе проектной деятельности

Comprehensive development of preschoolers in the process of project activities

 

Автор: Стоникова Александра Ивановна

ГБДОУ "Детский сад № 87 Красносельского района", Санкт-Петербург, Россия

E-mail: stonikova@mail.ru

 Sotnikova Alexandra Ivanovna

Kindergarten № 87 of Krasnoselsky district, Saint Petersburg, Russia

 E-mail: stonikova@mail.ru

 

Аннотация: В статье представлены теоретические материалы по организации и внедрению проектного метода в работе педагогического коллектива. Даны рекомендации по созданию единого образовательного пространства и развитию творческих, познавательных способностей детей, где доминирующим видом деятельности является ролево-игровая. Теоретический материал адресован педагогическим коллективам дошкольных образовательных учреждений, работающим в инновационном режим

Annotation: The article presents theoretical materials on the organization and implementation of the project method in the work of the teaching staff. Recommendations are given on the creation of a unified educational space and the development of creative, cognitive abilities of children, where the dominant activity is role-playing. The theoretical material is addressed to pedagogical collectives of preschool educational institutions working in an innovative mode

Ключевые слова: развитие дошкольников, проектная деятельность.

Keywords: development of preschoolers, project activities.

Тематическая рубрика: Дошкольное образование.

 

Технология проектирования помогает развить творческие способности дошкольников, делает их активными участниками учебного и воспитательного процессов. Будучи включенной, в организованную систему ДОУ, она становится инструментом саморазвития ребенка. Данная брошюра содержит консультации и рекомендации педагогам, которые в большей степени помогут изучить и измерить потребности детей, их мотивы, состояния по разработке и внедрению игровых проектов. Педагоги формируют не только знания, умения, навыки дошкольников, но и помогают адаптироваться к социальной жизни. Они обучают детей через совместный поиск решений, предоставляют им возможность самостоятельно овладевать ролево-игровыми действиями. Уважение к ребенку, принятие его целей, интересов, создание условий для развития – непременные условия гуманистического подхода. Проектный метод направлен на развитие личности ребенка, его познавательных, творческих способностей.

Работа ДОУ в режиме развития позволяет удовлетворить его потребность в инновациях, которая возникает при решении какой-либо проблемы. Изменения в развивающемся дошкольном учреждении происходят не хаотично, а прогнозируются участниками образовательного процесса, что требует от педагогов определенных управленческих способностей, в том числе проектировочных умений.

С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него все впервые: солнце и дождь, страх и радость. Всем хорошо известно, что пятилетних детей называют «почемучками». Познавательная активность детей в этом возрасте очень высокая: каждый ответ педагогов на детский вопрос рождает новые вопросы.

Самостоятельно дошкольник еще не может найти ответы на все интересующие его вопросы – ему помогают педагоги. Для закрепления полученных знаний, умений и навыков широко используются комплексные тематические занятия. Однако, взаимосвязь между разделами программы не дает такой результативности в развитии познавательных творческих способностей детей и их коммуникативных навыков, как взаимопроникновение этих разделов друг в друга, или, иначе говоря, их интеграция. Особый интерес представляет интеграция по единому проекту, в основе которого лежит определенная проблема.

Работа педагога с группой детей – это рассмотрение возникающих проблем, когда формируется и развивается способность ребенка самостоятельно решать их. Развивая у ребенка потребность, получать знания о природе, о себе как о представителе человеческого рода, а людях, живущих на земле, о разнообразной деятельности и ее продуктах, педагог тем самым помогает воспитаннику строить свой жизненный мир. Решая различные познавательно-практические задачи вместе со взрослыми и сверстниками, дети приобретают способность сомневаться, критически мыслить.

Как показывает результаты психологических исследований, в процессе решения проблем дошкольники передают опыт сверстникам, подражают взрослым. Образец креативного поведения взрослого в нерегламентированной ситуации способствует формированию и проявлению творчества ребенка. В развивающем пространстве детского сада дети создают игры, придумывают загадки, моделируют костюмы, сочиняют музыкальные произведения. Накапливая творческий опыт, они при поддержке взрослых могут стать авторами исследовательских, творческих, приключенческих, игровых, практик ориентированных проектов. В проектной деятельности ребенок, по утверждению специалистов, сталкиваются с необходимостью проявлять свою «самость», особенно когда необходимо:

- заявить свои цели, озвучить представления о себе, отстоять свою позицию в дискуссии с партнерами (детьми и взрослыми);

- открыто и четко сказать о своих трудностях, найти их причины, в том числе и в себе;

- согласовывать цели с другими, не отступать при этом от собственных установок и уметь находить компромисс.

Проектный метод направлен на развитие личности ребенка, его познавательных и творческих способностей.

Педагогические исследования показывают, что главная проблема образования – потеря живости, притягательности процесса познания. В последние годы увеличилось число дошкольников, не желающих идти в школу; успеваемость детей падает, снизилась положительная мотивация к занятиям. Как поправить ситуацию? Специалисты осознают необходимость развития каждого ребенка как самоценной личности. Взрослые должны не только уделять внимание формирование ЗУН дошкольника и адаптации его к социальной жизни, но и обучать через совместный поиск решений, предоставлять ребенку возможность самостоятельно овладеть нормами культуры. Уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых. Способом реализации личностно – ориентированного подхода к образованию является психология проектирования.

Проектирование – это комплексная деятельность, участники которой автоматически осваивают новые понятия и представления о различных сферах жизни: производственных, личных, социально-политических. Участие в проектировании ставит детей и взрослых в позицию, когда человек сам разрабатывает для себя и других новые условия, т.е. изменяя обстоятельства, изменяет самого себя. Переход ДОУ на проектный метод деятельности, как правило, осуществляется по следующим этапам.

- Занятия с включением проблемных ситуаций детского экспериментирования и т.д.

- Комплексные тематические занятия.

- Интеграция: (взаимопроникновение разделов программы друг в друга).

Метод проектов. Основной целью проектного метода в ДОУ является развитие свободной творческой личности ребенка. Метод проектов можно представить как, способ организации педагогического процесса, основанными на взаимодействии педагога и воспитанника, способ взаимодействия с окружающей средой, поэтапная практическая деятельность по достижению поставленной цели.

Даже неудачно выполненный проект способствует развитию профессионализма. Понимание ошибок создает мотивацию к повторной деятельности, побуждает к самообразованию. Подобная рефлексия позволяет сформировать адекватную оценку (самооценку), развивающую пространство и себя в нем. Умение пользоваться проектным методом – показатель высокой квалификации педагога, овладение им прогрессивной методикой обучения и развития детей.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN