Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

 
kn publ 2
 
 
kn publ 3
 
 
kn E
 

Экологическое воспитание детей старшей группы

Дата публикации: 2021-12-26 19:00:51
Статью разместил(а):
Кольцова Нина Андреевна

Экологическое воспитание детей старшей группы

Ecological education of children of the senior group

 

Автор: Кольцова Нина Андреевна

ГБДОУ "Детский сад № 87", Санкт-Петербург, Россия

E-mail: ninasonya@yandex.ru

Koltsova Nina Andreevna

Kindergarten No. 87, St. Petersburg, Russia

E-mail: ninasonya@yandex.ru 

 

Аннотация: в этой статье автор рассказывает про экологическое воспитание детей дошкольного возраста, реализация задач экологического воспитания через труд в природе, исследовательскую деятельность, пробуждение бережного отношения к природному окружению, расширение кругозора детей.

Abstract: in this article, the author talks about the ecological education of preschool children, the implementation of the tasks of environmental education through work in nature, research activities, awakening a careful attitude to the natural environment, expanding the horizons of children.

Ключевые слова: экологическое воспитание, старший дошкольный возраст, детский сад.

Keywords: environmental education, senior preschool age, kindergarten.

Тематическая рубрика: Дошкольное образование.

 

Главная цель экологического воспитания – формирование начал экологической культуры: правильного отношения ребенка к природе, его окружающий, к себе и людям как к части природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется.

Экологические знания – это сведения о взаимосвязи конкретных растений и животных со средой обитания, об их приспособляемости к ней. Эти знания помогают ребенку осмыслить, что рядом с ним находятся живые существа, к которым относится и человек. Экологическое воспитание – это новое направление дошкольной педагогики, которое отличается от традиционного ознакомления детей с природой. Экологическое воспитание значимо из позиции личностного развития ребенка – правильно организованное, систематически осуществляемое в образовательных учреждениях под руководством воспитателей, оно оказывает интенсивное влияние на его ум, чувства, волю.

Мир природы таит в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Продуманная организация обучения, прогулок, специальных наблюдений развивают их мышление, способность видеть и чувствовать красочное многообразие явлений природы, замечать большие и маленькие изменения окружающего мира. Размышляя о природе, под влиянием взрослого, ребенок обогащает свои знания, чувства, у него формируется правильное отношение к живому, желание созидать, а не разрушать. Перед воспитателем стоит задача показать детям разнообразие природных явлений, помочь понять, что все живое имеет потребности, которые могут быть удовлетворены хорошими условиями внешней среды. Человек играет важную роль в поддержании, сохранении или создании условий для живых существ, обитающих по соседству.

Дошкольный период – чрезвычайно важный этап в жизни ребенка. Именно в этот период происходит усиленное физическое и умственное развитие, интенсивно формируется различные способности, закладывается основа черт характера и моральных качеств личности. Уже к трем годам жизни у ребенка возрастает активность, он начинает проявлять интерес к себе и ко всему окружающему. Родителей и воспитателей преследует непрерывное детское «почему?».

В возрасте трех - четырех лет ребенок много играет, он любит подражать другим; поэтому в данное время, особенно большое значение для развития приобретает пример старших. Четыре-пять лет ребенок начинает подчинять свое поведение контролю сознания, и теперь уже можно развивать у него волю, инициативу, сдержанность, влиять на капризы, воспитывать трудовые навыки.

Привычки ребенка становятся более устойчивыми, у него появляется стремление к труду, вежливости, общительности, чувства красоты. В шесть – семь лет у детей зарождается чувство любви к родине, ее природе, истории. Они с охотой слушают рассказы, посвященные данной тематике. Возникают чувства товарищества и дружбы, укрепляются культурно-гигиенические навыки, дисциплина, хорошо развивается память. Ребенок начинает высоко ценить авторитет старших: их речь, рождает уважение к ним, доверие и подражание. Можно сказать, что поведение взрослого в значительной степени определяет поведение ребенка. Раннее общение детей с природой поможет выработать и воспитать в их сознании правильные взгляды на нее, оценить ее современное экологическое состояние и взаимоотношение человека с окружающей средой.

Воспитание познавательного интереса к природе, искренней любви и бережного отношения к лесу, животному и растительному миру, стремление к сохранению и приумножению природных богатств, для нынешних и будущих поколений людей. Впечатления и переживание детей в дошкольном возрасте могут оказать сильное влияние на их отношение к окружающей среде. Дети знакомятся с явлениями окружающего их мира, со средой своего дома, детского сада, узнают о домашних животных их образе жизни, некоторых диких животных их повадках, затем у детей постепенно формируется понимание самых простых связей между наблюдаемыми явлениями природы, сменой времен года.

Семья занимает важное место в экологическом воспитании ребенка. Ребенку необходим спокойный, доброжелательный психологический климат в семье и в детском саду. Очень важен и общий распорядок жизни. Проблемы экологического воспитания рассматриваются не изолированно, а в связи с нравственным, эстетическим, физическим формированием условия развития ребенка. Воспитание у дошкольников любви и бережного отношения к природе предусмотрено особым разделом в «Программе воспитания в детском саду». Она выдвигает две важных задачи: воспитание у детей любви к родной природе, способности воспринимать и глубоко чувствовать ее красоту, умение бережно относиться к растениям и животным. Экологическое воспитание осуществляется в детском саду через весь педагогический процесс - в повседневной жизни и на занятиях.

Реализация цели идет через решение следующих задач:

- уточнение и углубление знаний о растениях, животных природных явлениях;

- формирование знаний о жизненно необходимых условиях для человека, животных и растений (питание, рост, развитие);

- развитие гуманного эмоционально-доброжелательного и бережного отношения к окружающему миру;

- формирование потребности заботиться о чистоте своей группы;

- ознакомление с природными факторами, влияющими на здоровье человека;

- формирование привычки рационально использовать воду;

- выработка умения правильно взаимодействовать с окружающим миром (элементарные правила поведения в природе);

- развитие познавательного интереса к окружающему миру.

Систематическое и последовательное знакомство с окружающим миром развивает у детей речь, память, мышление и способствует всестороннему развитию ребенка. В воспитании экологическое культуры большую роль играет сенсорное воспитание. Воспитатель используя различные ситуации, продолжает его накапливать и расширять – уточняет с детьми форму, цвет, размеры, запахи и другие особенности природы.

В реализации задач экологического воспитания большое значение имеет природное окружение в детском саду. В дошкольном учреждении должны быть созданы условия для ознакомления детей с природой: в групповой комнате – уголки природы, комната природы, зимний сад, огород дающие возможность постоянного общение с природой. На участке можно создать специальную площадку природы, естественный уголок с дикорастущими растениями, наметить экологическую тропу и разработать экологический маршрут.

Организовать экологическую тропу таким образом, чтобы можно было познакомить детей с разными природными явлениями, с живыми и неживыми объектами; провести наблюдения, организовать игру. В групповой комнате растения и животные должны содержаться в соответствии с природными условиями. Главное, чтобы они являлись частью учебно-воспитательного процесса и были абсолютно безопасны для жизни и здоровья детей. В уголке рекомендуется иметь природный и бросовый материал для изготовления различных поделок. Он должен храниться в эстетично оформленных коробках и выкладываться по мере необходимости. В этом возрасте по-прежнему игра остается основной деятельностью детей.

В этой деятельности объективно сочетаются два важных фактора: с одной стороны, дети включаются в практическую деятельность, развиваются физически, а с другой – получают моральное и эстетическое удовлетворение от этой деятельности, углубляя познания окружающей их среды. Используемые подвижные игры: «Воробышки и автомобиль», «Цыплята и ястреб», «Хитрая лиса», «Караси и щука», «Лес, болото, озеро», оказывают благоприятное влияние на их всестороннее развитие. Используя в свободной деятельности дидактические игры с правилами, имеющие готовое содержание дети уточняют, закрепляют, расширяют имеющиеся представления о предметах и явлениях природы, растениях, животных. Подводят к умению обобщать и классифицировать.

Дети подготовительной группы определяют оттенки цветов, листьев, овощей, фруктов, выделяют отдельные части растений, группируют по месту произрастания и другим признакам. Игры: «Детки в клетке», «Зоологическое лото», «Четыре времени года», «Подбери листок», «Кода это бывает». Среди разнообразных методов экологического воспитания дошкольников ведущее место отведено наблюдению. Наблюдение – это результат осмысленного восприятия, в процессе которого происходит развитие мыслительной деятельности ребенка. Системное использование наблюдений в ознакомление с природой приучает детей подмечать ее особенности, и приводят к развитию наблюдательности.

Труд детей в подготовительной группе в природе: его организация и экологический подход, это процесс создания условий для живых существ – обитателей детского учреждения. В центре внимания растения и животные, за которыми осуществляется уход. Осенью привлекается дети к сбору семян, пересадки цветущих растений из грунта в уголок природы, сбор листьев для групповых букетов. Зимой сгребают снег к стволам деревьев, выращивают зеленый корм, делают снежные поделки, кормят птиц на участке, используя при этом кормушки, сделанные совместно с родителями. Весной дети участвуют в посеве семян, пересадки рассады. В уголке природы дети выполняют обязанности дежурных.

Особое внимание воспитатель уделяет на то, что жизнь животного и растений зависит от того, как человек правильно осуществляет уход за ними. В организованной в группе мини лаборатории широко используется экспериментирование. Экспериментирование – дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимодействиях с другими объектами и со средой обитания. В созданной мини лаборатории, дети могут проводить эксперименты самостоятельно или под руководством воспитателя, они должны быть доступны детям, не требовали сложного оборудования и совершенно безопасны. Задавая вопросы, на которые дети сами должны находить ответы «Что будет, если забудем полить растение?», «Что произойдет, если в аквариуме не будет воды?». В группе ставили срезанные ветки с деревьев и наблюдали, через какое время они распустятся и оживут.

Продолжая расширять знания детей о природных ресурсах. Формируем у детей привычку разумно использовать воду, почву, бумагу, объясняем, что чисто там, где мусор не бросают, а не там, где его убирают. Используя отходы бытовой деятельности для изготовления различных поделок (гномики их баночки йогурта, совочек сделанный из бутылки, паровозик из спичечных коробков и многое другое, закрепление знания о свойствах природных материалов (песок глина, камень, кожа, дерево и другие). В процессе экспериментирования у детей развивается память, внимание, мышление, воображение.

Задача воспитателя – это углублять и систематизировать представление детей о взаимоотношениях человека с окружающей средой; расширять знания о природе, подвести к пониманию того, что разнообразный растительный и живой мир является необходимым звеном в цепочки биосистемы на земле; дать представления о простой пищевой цепи; (трава, стрелка, травоядное, стрелка хищники). Все цепочки начинаются с зеленых растений, роль которых очень велика.

 

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN