Журнал для публикации статей Педагогов
(журнал в eLIBRARY.RU)
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.  Смотреть

Свидетельство регистрации периодического издания: ISSN 2619-0338 Смотреть

Договор с ООО "НЭБ" (eLIBRARY.RU): № 309-07/2018 от 23.07.2018г.

     
kn publ 1       kn publ 2
     
     
kn publ 3       kn E
     

Тюркский мир как часть Евразии

Дата публикации: 2023-01-12 20:25:24
Статью разместил(а):
Бурылова Виктория Дмитриевна

Тюркский мир как часть Евразии

Turkic world as part of Eurasia

 

Автор: Бурылова Виктория Дмитриевна

Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, Екатеринбург, Россия

E.mail: Vika15fev@mail.ru 

Burylova Victoria Dmitrievna

Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia, Yekaterinburg, Russia

E.mail: Vika15fev@mail.u 

 

Аннотация: В данной статье авторы раскрывают следующие вопросы: кто такие тюрки. В данной статье делается акцент на жизнь и историю тюрков, где жили и от куда возникли, их быт и будущее.

Annotation: In this article, the authors reveal the following questions: who are the turks. This article focuses on the life and history of the turks, where they lived and from where they originated, their life and future.

Ключевые слова: Великий Туран, Турция, тюрки.

Keywords: Great Turan, Turkia, turks.

Тематическая рубрика: Общеобразовательные статьи.

 

Тюркский мир — это концепция географического и культурного характера, которую использовали тюрки с конца XX до начала XXI века.

Тюркский мир, включает в себя концепцию того, что все люди тюрков являются благородными. Некоторые исследователи применяют эту концепцию только для Центральной Азии. Также данное понятие используется в качестве синонима понятия Туркестан. Тем не менее, к данной концепции относится и более широкая концепция Центральной Азии и Туркестана.

Тюркский мир включает в себя тюркские народы в регионах Средней Азии, Европы, Кавказа, Китая, Российской Федерации, а также Турции. Так принято, потому что понятие подразумевает самостоятельность тюркского сообщества.

Тюркский мир является синонимом понятия тюрки. В конце XIX — начале XX века географический и культурный смысл понятия всё ещё остаётся таким как в древности. В основном он обозначает тюркское население в регионе.

Иное значение помимо обозначения «тюрков», вкладываемое в прошедшем XIX веке, сегодня больше не используется. Слова «тюркский мир» теперь являются синонимом термина «тюрки». Слова обозначают тюрков в населённом ими регионе и большинство тюркского народа в заселённых ими населённых пунктах. Для всех тюркских населённых пунктов используются слова Великий Туран, Turkia, или ближе к персидскому — Туркестан, что значит «земли тюрков».

С середины 19-го века слово «тюрки» использовалось тюрками в честь признания легитимности победы «тюркизма» в Турции и в России.

Ататюрк о тюрках

В 1930 году Мустафа Кемаль Ататюрк объясняет концепцию тюрков: "Тюркская нация, живущая поблизости от азиатский и европейских сухопутных и морских границ отличается от всех и живёт во всемирно известной жить… она называется словом «тюрки… земля тюрков очень большая… в ближней и отдалённой перспективе не будет континента, где не жили бы тюрки… на всех континентах мира, в Азии, Европе, Африке живут предки тюрков… Хотя дата, когда это произойдёт, точно не определена, но это непременно случится.»

Научная хроника тюркского мира 

Широкое расселение тюрков за пределы их исторического ареала является результатом интеграционных процессов в мире. Современные тюрки живут на разных континентах: в Евразии, Северной Америке, Австралии, на территориях самых разных государств.

На карте мира более двадцати пяти государств отмечены как имеющие тюркское население. В половине этих стран численность тюрков составляет от одного миллиона до шестидесяти миллионов человек. Большая часть тюркских народов проживает на территориях независимых тюркских государств и национальных автономий. Крупнейшая территория их расселения – Россия, а самая большая численность – в Турции.

Тюркские народы говорят на самых разных языках, но начиная с древних веков складывались этнокультурные традиции, которые, имея как общие, так и различные корни, к настоящему времени сформировались в особую культуру, признаваемую в целом всем тюркским миром как собственную или близкую по многим составляющим. Таким образом, сегодня у тюркских народов имеются общие интересы в области языка, литературы, истории, образования, требующие общих научных подходов к их исследованию.

Не претендуя на полноту освещения событий, происходящих в тюркском мире, в данном разделе журнала мы будем размещать информацию, относящуюся к сфере интересов нашего издания: сообщения о состоявшихся научных конференциях, форумах, выставках, анонсы и объявления о предстоящих мероприятиях. С учетом периодичности выхода журнала предполагается лишь кратко знакомить читателей с наиболее значимыми событиями в мире науки, основываясь при отборе информации прежде всего на актуальность того или иного события в контексте современного развития тюркского мира. Ссылки на источники информации помогут читателям журнала в поиске дополнительных сведений по конкретной теме.

Главную задачу данного раздела журнала «Tatarica» мы видим в содействии информационному обмену между учеными-тюркологами, а также в популяризации научных и культурных достижений, инициатив и проектов в тюркском мире. Надеемся, что наши публикации будут способствовать формированию открытого и активного взгляда на тюркский мир и стимулированию востребованности как культурного наследия тюркских народов, так и современных научных изысканий в этой области.

История, современность, будущее

5 ноября т.г., в Анкаре в Национальной библиотеке при администрации Президента Турции прошла Международная конференция «Тюркский мир: история, современность, будущее» с участием видных политических и общественных деятелей Казахстана и Турции, передает Деловой Казахстан.

Мероприятие, приуроченное к 30-летию Независимости Республики Казахстан, организовано Библиотекой Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы совместно с Корпоративным фондом «Академия Елбасы», Министерством иностранных дел Республики Казахстан и Посольством Республики Казахстан в Турецкой Республике.

Цель конференции – обсуждение процессов возрождения историко-культурного прошлого и духовного наследия тюркской цивилизации, роли и вклада Елбасы в единение тюркских народов, а также усиления динамики интеграции тюркского мира.

Модератором конференции выступил Посол Республики Казахстан в Турецкой Республике Абзал Сапарбекулы. Участники обменялись мнениями о видении дальнейшего изучения, продвижения и популяризации тюркской истории и культуры.

Директор Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Бакытжан Темирболат в своем выступлении отметил: «Братство Казахстана и Турции стало основой для возрождения в ХХІ веке тюркской идеи, создания Тюркского совета. Как следствие, новый импульс получило сотрудничество Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Турции. Особым событием стало принятие в марте этого года на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств Туркестанской декларации, а город Туркестан был объявлен духовной столицей Тюркского мира. По итогам саммита Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы выразил уверенность в том, что начался новый этап в развитии тюркской цивилизации. И все мы в настоящее время являемся свидетелями этого».

В ходе конференции с докладом выступил генеральный секретарь тюркской Дюсен Касеинов: «По человеческим меркам 30 лет – это большой период, но для государства это небольшой срок. И все же за это время Казахстану и тюркскому миру удалось реализовать очень много важных дел и инициатив. В числе ярких достижений построение независимого государства, возрождение национальной культуры, формирование национальной идентичности, интеграция в международное сообщество. Благодаря всему этому, прошедшие тридцать лет наполнены конкретными результатами в сфере интеграции и сотрудничества Тюркского мира».

«Во все времена молодежь является движущей силой общества. Численность тюркских народов в мире составляет 200 млн человек, из них 30 млн – это молодые люди. В этой связи отмечу, что в основе инициативы Елбасы Нурсултана Назарбаева «Ел үміті» лежит тюркское мировоззрение. В рамках этой инициативы с целью укрепления взаимосвязей братских народов Фонд Нурсултана Назарбаева и Академия Елбасы ставят задачей ознакомление молодежи тюркских стран с общей тюркской культурой, историческими деятелями, а также исследование их вклада в науку и искусство», – прозвучало в докладе управляющего директора Корпоративного фонда «Академия Елбасы»: Ануара Жангозина 

На мероприятии также прозвучали доклады президента Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиевой и вице-президента Международной Тюркской академии Физули Межидли.

По итогам конференции был подписан Меморандум о сотрудничестве Библиотеки Елбасы с Национальной библиотекой при Администрации президента Турции.

 

Список литературы:

1. DKN world news»Тюркский мир: история, современность, будущее».

2. Казанский федеральный университет. Научная хроника тюркского мира // журнал TATARICA.

3. ЭБС АлтГУ «Тюркский мир: история, культура и образование».

4. Известия Уральского федерального университета «Древние тюрки и климати­ческие катаклизмы в Центральной Азии».

5. Институт археологии и этнографии «Этническая история и культура тюркских народов Евразии».

       

.   .   .   .   .   .   .

logo   Договор-оферта оказания услуг  
Правила публикации статей  
Архив выпусков  
Контакты  
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 – 72890 от 22.05.2018г.
  svid smi
  Договор-оферта с автором статьи   Свидетельство о публикации   Оплата публикаций   Обратная связь  
Свидетельство периодического издания:
ISSN 2619-0338
  svid ISSN